Buscar:

Horario de misas de Nochebuena y Navidad

Santuario y Catedral Basílica de Nuestra Señora del Valle
(DIARIOC, 24/12/2010) Viernes 24: 7.00- Camarín

8.00, 10.00, 11.00 y 22.00. Presidida por el Señor Obispo- Altar Mayor

Sábado 25: 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor

Domingo 26- 7.00, 8.00, 9.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00- Altar Mayor


Parroquia Sagrada Familia

Viernes 24: 21.00- Sede parroquial

Sábado 25: 20.00- Sede parroquial

Domingo 26: Fiesta de la Sagrada Familia.

8.00, 9.30 y 20.00- Sede parroquial. Procesión luego de la última misa.


Parroquia San José  Obrero - La Tablada

Viernes 24: 20.00- Capilla Santa Teresita. Presidida por el Señor Obispo.

21.00- Sede parroquial.

Sábado 25: 20.00- Sede parroquial

Domingo 26: 20.00- Sede parroquial


Parroquia Santa Rosa de Lima- Avenida Virgen del Valle y Rojas

Viernes 24: 18.00- Barrio Los Periodistas

19.00- Oratorio de la Santísima Trinidad- Al lado del taller de El Nene

20.00- Escuela de las 500 Viviendas

20.00- Capilla Señor de los Milagros- Choya

20.30- Oratorio del Perpetuo Socorro

21.30- Capilla del Hospital San Juan Bautista

21.30- Capilla de Fátima

22.00-Sede parroquial

Sábado 25: 9.00- Capilla Señor de los Milagros

11.00- Capilla del Hospital San Juan Bautista. Preside el Señor Obispo.

19.00- Capilla de la Dulce Espera- Barrio Piloto

19.00- Oratorio del Perpetuo Socorro

20.00- Capilla Señor de los Milagros

20.00- Capilla de Fátima

20.30- Sede parroquial

Domingo 26: 8.00, 10.00 y 20.30- Sede parroquial

9.00- Capilla de Fátima

11.00- Oratorio de la Santísima Trinidad

11.00-Capilla del Hospital San Juan Bautista


Parroquia San Roque – La Chacarita

Viernes 24: 20.30- Capilla Nuestra Señora de Fátima- Villa Parque Chacabuco

21.00- 240 Viviendas

22.00- Sede parroquial

Sábado 25 y Domingo 26: 9.30- 240 Viviendas

10.00 y 20.00- Sede parroquial

11.00- Nuestra Señora de Fátima

Las familias abren la misión e introducen la Cruz.


Parroquia San Pío X- Barrio Libertador II

Viernes 24: 20.00- San Ramón- Barrio San Ramón

22.00- Sede parroquial

Sábado 25: 19.00- Capilla San Ramón

20.30- Sede parroquial

Domingo 26: 9.00- San Ramón

11.00- Madre Maravillas- Barrio Alto Verde

19.00- Capilla Nuestra Señora de Luján- Barrio 20 de Noviembre

20.30- Sede parroquial

Parroquia de la Santa Cruz – Zona norte

Viernes 24: 19.00- San Expedito- Barrio 40 Viviendas Norte

20.30- San Roque González- Barrio Parque América

22.00- San Benito de Palermo- Barrio Eva Perón

Sábado 25: 19.00- San Juan Diego- Barrio 32 Viviendas Norte

20.30- San Pantaleón- Barrio Altos de Choya

Domingo 26: 9.00- San Benito de Palermo

19.00- San Expedito

20.30- San Roque González


Parroquia Sagrado Corazón de Jesús  – Zurita 664

Viernes 24: 20.00- Oratorio del Divino Niño- Barrio Villa Eumelia

22.00- Templo nuevo, frente a la plaza 25 de Agosto

Sábado 25: 20.00- Sede parroquial

20.00- Capilla de San Cayetano- Tucumán y Gobernador Fortunato Rodriguez

Domingo 26: 8.00- Capilla San Cayetano

19.00- Oratorio Divino Niño

20.00- Sede parroquial


Parroquia Inmaculado Corazón de María- República y Ayacucho

Viernes 24- 18.00- Capilla San Isidro Labrador- La Quebrada

19.00- Capilla San Antonio María Claret- Barrio 920 Viviendas

20.00- Sede parroquial

21.30- Capilla María Auxiliadora

Sábado 25: 20.00- Sede parroquial

21.00- Capilla María Auxiliadora

Domingo 26: 9.00- Capilla San Isidro Labrador

19.00- Capilla San Antonio María Claret

20.00- Sede parroquial

21.00- Capilla María Auxiliadora


Parroquia Jesús Niño  – Zurita y Além

Viernes 24: 20.30- Oratorio Cristo Rey- Barrio Cristo Rey

21.30- Oratorio de la Divina Misericordia- Barrio 9 de Julio

21.30- Sede parroquial

Sábado 25: 9.00- Oratorio de la Divina Misericordia

18.00- Oratorio Cristo Rey

10.30 y 20.00- Sede parroquial

Domingo 26: 9.00- Oratorio de la Divina Misericordia

18.00- Oratorio Cristo Rey

10.30 y 20.00- Sede parroquial


Parroquia San Antonio de Padua- Almagro y Tucumán

Viernes 24: 22.00- Sede parroquial

Sábado 25: 20.00- Sede parroquial

Domingo 26: 20.00- Sede parroquial


Parroquia San Nicolás de Bari- La Viñita

Viernes 24: 20.00- Capilla Nuestra Señora del Rosario- Barrio Juan Domingo Perón

21.00- Sede parroquial

Domingo 26: 19.30- Sede parroquial


Parroquia San Jorge- Barrio San Jorge

Viernes 24: 20.00- Capilla de la Medalla Milagrosa

22.00- Sede parroquial

Sábado 25: 11.00- Capilla Jesús de la Buena Esperanza

20.00- Sede parroquial

Domingo 26: 20.30- Sede parroquial


Parroquia San Isidro Labrador- Valle Viejo

Viernes 24 de diciembre: 19.00- Polcos

22.00- Sede Parroquial

Sábado 25: 19.00- Sumalao

20.00- La Antena

20.30- Sede parroquial

Domingo 26: 8.00- Pozo El Mistol

8.00- El Portezuelo

9.00- Santa Rosa

9.00- Huaycama

10.00- Villa Dolores

20.30- Sede parroquial


Parroquia San José- Fray Mamerto Esquiú

Viernes 24: 20.00- San Antonio

21.00- Señor de los Milagros- La Tercena

22.00- San José- Piedra Blanca

Sábado 25: 19.00- La Carrera

20.15- San José-Piedra Blanca

(Se ha leido 197 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017