Catamarca
Martes 02 de Marzo de 2021
Buscar:

SUBASTA-EEUU

Subastan carta magna inglesa en 21 millones de dolares en EEUU

Nueva York, 19 de diciembre (Télam).- Un ejemplar de más de 700 años de antigüedad de la Carta Magna inglesa fue subastado en Nueva York por 21 millones de dólares (14,6 millones de euros).
El documento manuscrito, que data de 1297, es uno de los 17 ejemplares originales y quizás el único que haya sido puesto a la venta, ya que los ejemplares restantes están en poder de instituciones públicas, según la casa de remates Sotheby´s.
Quien vendió el manuscrito fue la Fundación Perot, y el producto de la venta será destinado a fines caritativos. La casa de subastas esperaba un precio de hasta 30 millones de dólares, según despacho de DPA.
La Carta Magna es un acuerdo firmado por primera vez en 1215 entre el rey Juan Sin Tierra y los barones ingleses, que luego fue renovada en varias oportunidades.
Aún hoy se la sigue considerando en Gran Bretaña como el antecedente más importante del Derecho Constitucional. También en otras democracias influyó en la formulación de los Derechos Individuales y del Hombre.
El texto del acuerdo, que fue subastado ayer en Nueva York, lleva el sello del rey Eduardo I (1239-1307). Debido al tiempo transcurrido y la fragilidad del papel es prácticamente un milagro que el documento haya llegado hasta estos días, indicó Sotheby´s. (Télam)

(Se ha leido 254 veces.)

Compartir en Facebook

Más Noticias:

21-02-2021 Apertura a la inscripción en la escuela de cadetes con cambios inclusivos
19-02-2021 Las ventajas de comprar un auto usado
09-02-2021 Reunión para la producción de cannabis medicinal
13-01-2021 Iniciativa solidaria de la ONG Bitcoin Argentina.
07-01-2021 Operativo en ruta 4 para la conservación del rio El Tala
06-01-2021 Este verano, a leer y a jugar desde donde estés! | Fundación Leer llega a los hogares con libros y juegos para disfrutar en verano
31-12-2020 Catamarca retorna a Etapa Amarilla desde el 2 de enero
22-12-2020 5 aspectos que hay que considerar a la hora de ir a una concesionaria y comprar un auto usado
11-12-2020 Aguinaldo de la Administración Pública
07-12-2020 La conferencia más impactante de Bitcoin y Blockchain se hace desde Argentina y comienza el lunes 7
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: