Buscar:

Cartelera Poncho 2002

Cartelera artística del Festival Nacional del Poncho 2002 a desarrollarse del 20 al 28 de julio en el Patio del Encuentro del ex Regimiento 17

La cartelera artística del Festival Nacional del Poncho 2002 a desarrollarse del 20 al 28 de julio en el Patio del Encuentro del ex Regimiento 17, es la siguiente:

SÁBADO 20: Alico Espilocín; Chango Santiagueño; Ricardo "Torito" Arce; Antara; Las Voces del Chango Real; Reencuentro; Americanta; Ballet Catamarca Danza; Ballet Los Abuelos; Sembradores del Norte; Ekos; Ecos de Tradición; Delegación de Paclín.

DOMINGO 21: Emilio Morales; Glenda; Nadia Larcher; Mingo Aguirre; Las Voces del Pueblo; Los de Catamarca; Fuerza Argentina; Sergio Valdez; Ballet Argentina; Ballet Rubeinstein; Coquena; Las Cuerdas Mágicas; Delegación de Huillapima; Jovita Fernández: obra Don Clave sin Sol.

LUNES 22: Fernando Ochoa; Itatí; Varela - Zavaleta; La Recua; Las Voces del Valle; Ballet Amancay; Taller Secretaría Extensión Universitaria; Voces para el Canto; Centro Cultural Identidad; Dany Ponce; Nena Herrera; Delegación de Saujil; Hugo Ogas.

MARTES 23: Nolasco Contrera; Romina Torres; Dúo Cantamarca; Grupo Wara; Los Rieles; Viento Libre; Taller de Tango Extensión Universitaria; Taller de Folclore Jubilados y Pensionados FME; Grupo Coreográfico Herencia; Luis Serrano; Dúo Salsa; Beto Castro; Delegación de Chumbicha.

MIÉRCOLES 24: Ángel Acosta; San Fernando; Dúo Agui Mar; Sauce Verde; Los Cabales; Los Cantores del Huayra; Ballet Folclórico Renacer; Taller de Participación Barrial Gral. San Martín; Carlita Romero; Atilio Suárez; Delegación de Fray M. Esquiú; Banda Calchaquí; La Salamanca.

JUEVES 25: Rolando y Marcelo Zaffe; Argentino Orquera; Federico de la Vega; Diego Sierralta; Los Mellizos de Jesús; Retumbo; Resolana; Víctor Vega Solís; Medanito Cuatro; Ecos del Portezuelo; Ballet Sapyqui Kany; Cástulo Moya; Academia El Guardamonte; Delegación de Pomán; Títeres.

VIERNES 26: Los Hechiceros; Pipo Aguiar; Dúo Amistad; Terceto Tango; La Cuja; Los Nuevos Sembradores; Los Changos; Luis Pablo Gandini; Ballet El Malambo; Academia Folclórica de Mirta Romero; Los del Tala; Dúo May Mar; Delegación de El Alto.

SÁBADO 27: Cololo Macedo; Roberto Ternán; Valeria Salguero; Huayramarca; Los Hermanos Castro; Canto y Tradición; Los Duendes de la Música; Los del Pié del Cerro; Ballet Huayrazul; Ballet Yawar Waina; Oscar Chazampi; Los Carabajal.

DOMINGO 28: Chango Carrizo; Néstor Pacheco; Las Voces Simples; Los Nuevos Cantores del Alba; Los Hermanos Ibarra; Los Arrieros; Gabriel Heredia; Jorge Suárez; Ballet Atahualpa Yupanqui; Dúo Los Hermanos Olaz; Cuerpo de Adultos Atahualpa Yupanqui; Ballet Nacional - dirigido por Norma Viola; La Junta.


El escenario del Poncho es uno de los más representativos del Noroeste Argentino

(Se ha leido 501 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017