Buscar:

ESPECTACULOS

El 7 de enero se inicia el Festival de Jesús María

La 46ta. edición del Festival Nacional de Doma y Folclore se desarrollará desde el viernes 7 de enero y hasta el domingo 16 en el Anfiteatro Municipal de Jesús María, ubicado a 50 kilómetros al norte de Córdoba.
(DIARIOC, 27/12/2010) El tradicional evento, que tiene el fin solidario de apoyo a las cooperadoras escolares de la región, combinará como es costumbre el valor de los jinetes que compiten en las tres categorías de doma y la música popular a cargo de destacadas figuras, en las denominadas "10 Noches de Color y Coraje".

En la apertura del Festival, el viernes 7 se presentarán Jairo, Trío San Javier, Roxana Carabajal, Guitarreros, Cololo Macedo, Tania Torres, Los Duendes, El Negro Salvatierra y Beto Moya.

El sábado será el turno de Los Kjarkas, Piñón Fijo, Carlos Sánchez, Los Del Suquía, Las Voces de Orán, Zorzales de Mi Tierra, La Gringa, Juan Bautista, Los Duartes, Los Sembradores y Andrés Teruel.

El domingo actuarán Luciano Pereyra, Raly Barrionuevo, Mario Álvarez Quiroga, Claudia Pirán, Los Auténticos de Córdoba, Los de Alberdi, Ana Rodríguez, Sonia Vega, Sebastián Coronel y Adrián Gómez.

El lunes llegarán al escenario de Jesús María Los Tekis, Dúo Coplanacu, Yamila Cafrune, QV4, Gualicho, Los Legales, Ariel Rojas, Los de Salta, Cavicanto y Marcela Ceballos.

El martes se presentarán el Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Nombradores Del Alba, Maité, Murmullos, Jesica Benavídez, Banda de Escuela de Gendarmería y Julio Vaca Chicharrón.

El miércoles actuarán Abel Pintos, Facundo Toro, Mariana Cayón, Sergio Galleguillo, Canto 4, Alma Jujeña, Jesica Llanos, Las Voces del Ceibal, Florencia Domínguez y Víctor Quinteros.

El jueves estarán Soledad, Los Huayras, Los Alonsitos, La Copla, Franco Ramírez, Gisela Santa Cruz, Romina González, Cielo Tierra y Chango Juárez.

El viernes 14, en tanto, llegará el turno para Nacho Prado y Daniel Campos, Horacio Banegas, Peteco Carabajal, Amboé, La Huella, Mariel Trimaglio, Trío Jesús María, Los Bohemios, Cintia Mariel y Mudo Esperanza.

El sábado 15 actuarán Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Los Carabajal, Alma de Luna, Los Cautivos, Los Cantores Del Alba, K-mila, Carlos Carrizo, María Luz y el Flaco Peña.

Un día después, en el cierre del evento, subirán al escenario Alberto Plaza, Coky Ramírez, Los Guaraníes, 5 Sentidos, Markama, Daniel Altamirano, Mario Bana y Lucho Petete Avila.

Como agregado, el lunes 17 habrá una gran bailanta cuartetera con las presencias de "La Barra", El Toro Quevedo, Fernando Bladys, el Negro Videla, Banda Express y La Potencia.(Telam)

(Se ha leido 162 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017