Buscar:

Basquetbol

Cuatro equipos clasificados en la Copa Argentina

Buenos Aires, 16 de setiembre (Télam).- Atenas de Córdoba, Gimnasia y Esgrima la Plata, Ben Hur de Rafaela y Argentino de Junín se clasificaron el domingo para jugar los cuartos de final de la primera edición de la Copa Argentina organizada por la Asociación de Clubes de Básquetbol (AdC).
Buenos Aires, 16 de setiembre (Télam).- Atenas de Córdoba, Gimnasia y Esgrima la Plata, Ben Hur de Rafaela y Argentino de Junín se clasificaron el domingo para jugar los cuartos de final de la primera edición de la Copa Argentina organizada por la Asociación de Clubes de Básquetbol (AdC).
Los resultados de los enfrentamientos de la segunda fase fueron los siguientes:
Tucumán B.B. 61 - Atenas 77
Atenas 113 - Tucumán B.B. 76
Clasificado Atenas 2-0
- - - -
Obras 80 - Gimnasia La Plata 77
Gimnasia La Plata 100 - Obras 66
Clasificado: Gimnasia la Plata por tener una diferencia de más.
- - -
Quinsa (Santiago del Estero) 76 - Ben Hur 77
Ben Hur 85 - Quinsa 69.
Clasificado: Be Hur 2-0.
- - - -
Argentino 89 - Pico FC 59
Pico C 91 - Argentino 85
Clasificado: Argentino por tener una diferencia de más.
- - - -
Partido de ida
Central Entrerriano de Gualeguaychú 96 - Boca Juniors 94.
Mañana a las 21 juegán la revancha en el microestadio Luis Conde.
En los cuartos de final, Atenas enfrentará al ganador de la serie entre Belgrano de San Nicolás-Atlético Echagüe de Paraná, Gimnasia al vencedor de Quilmes-Peñarol, Ben Hur al de Central Entrerriano-Boca y Argentino al de Conarpesa-Madyrn-Estudiantes de Bahía Blanca. (Télam).


(Se ha leido 87 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017