Buscar:

El sábado inicia la etapa clasificatoria en Capital

Juegos Nacionales Evita 2004

Con siete encuentros de fútbol, este sábado a partir de las 9 y en dos escenarios, se pondrán en marcha los Juegos Nacionales Evita en Catamarca, instancia Capital, bajo la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación.

De acuerdo a lo programado, en cancha de Sportivo Villa Cubas, se realizarán los siguientes compromisos: 9-Bº Luis Franco vs. Esc. de Fútbol Las Palmas (Zona "B", Masculino), 10.30-Esc. Normal Clara J. Armstrong vs. Bº Jesús de Nazareth Zona "B", Masculino) y 11.45-Bº Luis Franco vs. Esc. Francisco R. Galíndez (Femenino).

Mientras que en cancha de Sarmiento, se enfrentarán: 9-Esc. 199 San Jorge vs. Club Deportivo Centenario            "A"(Masculino), 10.30-Bº Acuña Isi vs. 1er. Esc. Deportes La Viñita (Zona "A", Masculino) y 11.45-Esc. 199 San Jorge vs. Sociedad de Fomento (Femenino). 

Los grupos

Por otra parte, los grupos en las diferentes disciplinas colectivas son:

FUTBOL MASCULINO Zona "A"

Bº. Acuña Isi, 1er. Esc. de Deportes La Viñita, Club Deportivo Centenario, Escuela Nº 199 San Jorge y Esc. Nº 243 Javier Castro.

Zona "B" Bº Luis Franco, Esc. de Fútbol Las Palmas, Esc. Normal Clara J. Armstrong, Bº Jesús de Nazaret y Esc. Normal F. M. Esquiú.

De esta etapa clasifican 1ro. y 2do. de cada zona, los cuales se medirán:

1ro. zona "A"  vs.  2do. zona "B" y  2do. zona "A" vs.  1ro.  zona "B"

FUTBOL FEMENINO

Bº Luis Franco, Esc. Francisco R. Galíndez, Esc. Nº 199 San Jorge, Sociedad de Fomento y Liberal Argentino.

En esta disciplina, juegan todos contra todos y clasifica el de mayor puntaje.

VOLEY MASCULINO

Esc. Normal Fray M. Esquiú, Bº Jesús de Nazareth, Mutual del Banco Catamarca, Asociación Bancaria, Esc. 199 San Jorge, Esc. Nº 161 Islas Malvinas y Esc. Nº 257 Capital Federal.

FEMENINO

Centro de Educación Física, Mutual del Banco Catamarca, Asociación Bancaria, Esc. Normal Clara J. Armstrong y Esc. Nº 257 Capital Federal.

Aquí, clasifica el equipo de mayor puntaje. 

BASQUETBOL MASCULINO

Esc. Francisco R. Galíndez y Esc. Normal Clara J. Armstrong.

Juegan al mejor de dos partidos.

FEMENINO

Esc. Normal Fray M. Esquiú.

Todos los equipos clasificados accederán a la instancia departamental

 


(Se ha leido 315 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017