Buscar:

El sábado inicia la etapa clasificatoria en Capital

Juegos Nacionales Evita 2004

Con siete encuentros de fútbol, este sábado a partir de las 9 y en dos escenarios, se pondrán en marcha los Juegos Nacionales Evita en Catamarca, instancia Capital, bajo la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación.

De acuerdo a lo programado, en cancha de Sportivo Villa Cubas, se realizarán los siguientes compromisos: 9-Bº Luis Franco vs. Esc. de Fútbol Las Palmas (Zona "B", Masculino), 10.30-Esc. Normal Clara J. Armstrong vs. Bº Jesús de Nazareth Zona "B", Masculino) y 11.45-Bº Luis Franco vs. Esc. Francisco R. Galíndez (Femenino).

Mientras que en cancha de Sarmiento, se enfrentarán: 9-Esc. 199 San Jorge vs. Club Deportivo Centenario            "A"(Masculino), 10.30-Bº Acuña Isi vs. 1er. Esc. Deportes La Viñita (Zona "A", Masculino) y 11.45-Esc. 199 San Jorge vs. Sociedad de Fomento (Femenino). 

Los grupos

Por otra parte, los grupos en las diferentes disciplinas colectivas son:

FUTBOL MASCULINO Zona "A"

Bº. Acuña Isi, 1er. Esc. de Deportes La Viñita, Club Deportivo Centenario, Escuela Nº 199 San Jorge y Esc. Nº 243 Javier Castro.

Zona "B" Bº Luis Franco, Esc. de Fútbol Las Palmas, Esc. Normal Clara J. Armstrong, Bº Jesús de Nazaret y Esc. Normal F. M. Esquiú.

De esta etapa clasifican 1ro. y 2do. de cada zona, los cuales se medirán:

1ro. zona "A"  vs.  2do. zona "B" y  2do. zona "A" vs.  1ro.  zona "B"

FUTBOL FEMENINO

Bº Luis Franco, Esc. Francisco R. Galíndez, Esc. Nº 199 San Jorge, Sociedad de Fomento y Liberal Argentino.

En esta disciplina, juegan todos contra todos y clasifica el de mayor puntaje.

VOLEY MASCULINO

Esc. Normal Fray M. Esquiú, Bº Jesús de Nazareth, Mutual del Banco Catamarca, Asociación Bancaria, Esc. 199 San Jorge, Esc. Nº 161 Islas Malvinas y Esc. Nº 257 Capital Federal.

FEMENINO

Centro de Educación Física, Mutual del Banco Catamarca, Asociación Bancaria, Esc. Normal Clara J. Armstrong y Esc. Nº 257 Capital Federal.

Aquí, clasifica el equipo de mayor puntaje. 

BASQUETBOL MASCULINO

Esc. Francisco R. Galíndez y Esc. Normal Clara J. Armstrong.

Juegan al mejor de dos partidos.

FEMENINO

Esc. Normal Fray M. Esquiú.

Todos los equipos clasificados accederán a la instancia departamental

 


(Se ha leido 323 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

08-11-2017 Este jueves 9 a las 10hs se presenta la prueba | El Desafío Fray entre dificultades y bellezas el domingo 12
06-11-2017 Con récord de participantes se corrió este domingo 5 | El Trasambato 2017 fue para Diego Fontan - Rodrigo Altamirano
03-11-2017 El sábado en la Plaza, el domingo en el Parque | El IV Trasambato tiene vida en Catamarca
31-10-2017 MTB - Santa María dominó en el Oeste | Otro lauro para Álvaro Macías, ahora campeón entre “su gente”
30-10-2017 Solo falta una semana… | El Trasambato MTB desafía al coloso del valle el domingo 5
27-10-2017 El sábado 28 en Antofagasta de la Sierra | El Puna Race: correr o rodar a 4.300 msnm
17-10-2017 Entre El Rodeo y Las Juntas, desde las 15 horas | El ambateño de MTB corona campeones el sábado 21
19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
06-09-2017 Vuelve el MTB al valle central el domingo 10 | El Ambato recibe la Vuelta al Filo 2017
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017