Con casi un centenar de atletas de montaña, la prueba homenajeó al Prof. Daniel Estefania, destacado atleta de montaña desaparecido en enero último, con la entrega de una casaca dedicada a su memoria además de la medalla finisher.
En la distancia corta de trail de 12 Km, la victoria recayó en el tucumano Dante Perilli y en la local Yésica Velárdez. Entre los menores de 40 años y por Gabriel Fuentes de La Rioja y la leona Carina Tripiana entre los de más de 40 años
La modalidad MTB, fue ganada por Facundo Torres, escoltado de Patricio De la Vega y Javier Bustos.
Marcelo Córdoba venció en la Combinada de trail y de mountain bike, quedando detrás Nelson Aban de Saujil y Luis Ribis.
Desde la organización agradecieron la colaboración de la Municipalidad de Paclín, Hospital de La Merced y Sancor Salud.
Clasificaciones
General
Trail 30 Km.
M – 1. Marcelo Zerdán (Leones del Ambato); 2. Mario Olea (Leones del Ambato); 3. Rodrigo Herrera (Leones del Ambato).
F – 1. Ana Lorena Savio (Leones del Ambato); 2. María Ovejero (Los Mayuatos, Catamarca); 3. Carolina Ferreyra (Leones del Ambato).
Trail 12 Km.
M – 1. Dante Perilli (Aguilares, Tucumán); 2. Fernando Fuentes (Concepción, Tucumán); 3. Leo Fuentes (La Rioja).
F – 1. Yésica Velárdez; 2. María José Figueroa (Concepción, Tucumán); 3. Dalila Bosco (El Rodeo).
Mountain Bike
Caballeros "A” (18.39)
M – 1. Facundo Torres (Tucumán); Patricio De La Vega Tapia (Catamarca); 3. Javier Bustos (Catamarca).
Combinada 14 Km. Trail y 20 Km. MTB
M – 1. Marcelo Córdoba (Catamarca); 2. Nelson Aban (Saujil); 3. Luis Ribis (Leones del Ambato).
Por categorías
Trail 12 Km.
Caballeros "A” (18-39)
M – 1. Dante Perilli (Aguilares, Tucumán); 2. Fernando Fuentes (Concepción, Tucumán); 3. Leo Fuentes (La Rioja); 4. Gabriel Ovejero (Los Mayuatos, Catamarca); 5. Cristian Suárez (Concepción, Tucumán); 6. Germán Savio (La Merced); 7. Juan Silva (Catamarca); 8. Mario Toledo (Leones del Ambato); 9. Alejandro Soria (Leones del Ambato).
Caballeros "B” (más de 40)
M – 1. Gabriel Fuentes (La Rioja); 2. Raúl Castro Rojas (Leones del Ambato); 3. Claudio Palacios (Leones del Ambato); 4. Héctor Muros; 5. Carlos Olmedo (Tucumán); 6. Alejandro Nofal (Tucumán); 7. Ángel Pauletto (Leones del Ambato); 8. Marcelo Vega (Leones del Ambato); 9. Mario Zelaya (Concepción, Tucumán); 10. Mario Romero (Mayuatos, Catamarca); 11. José Figueroa (Concepción, Tucumán).
Damas "A” (18-39)
F – 1. Yésica Velárdez; 2. María José Figueroa (Concepción, Tucumán); 3. Dalila Bosco (El Rodeo); 4. Karen Córdoba (Leones del Ambato); 5. Anahí Olea (Leones del Ambato); 6. Mónica Arce; 7. Ana Romero (Leones del Ambato); 8. Mariana Savio (La Merced); 9. Aldana Farah (Leones del Ambato); 10. Rosa Salguero (Leones del Ambato); 11. Laura Favore (Leones del Ambato).
Damas "B” (más de 40)
F – 1. Carina Tripiana (Leones del Ambato); 2. Susana Millán (Leones del Ambato); 3. Liliana Moreyra (Leones del Ambato); 4. María Zampieri (Leones del Ambato); 5. Emilia Palacio (Leones del Ambato); 6. Paola Beltramello (Leones del Ambato).
Mountain bike
Caballeros "A” (18.39)
M – 1. Facundo Torres (Tucumán); 2. Javier Bustos (Catamarca); 3. Roberto Varela; 4. Ariel Vega (La Merced); 5. Nehuel Acevedo (La Merced).
Caballeros "B” (más de 40)
M – 1. Patricio De La Vega Tapia (Catamarca); 2. Raúl López.
Combinada 14 Km. Trail y 20 Km. MTB
Caballeros "A” (18.39)
M – 1. Leandro Bazán Orella (La Rioja).
Caballeros "B” (más de 40)
M – 1. Marcelo Córdoba (Catamarca); 2. Nelson Aban (Saujil); 3. Luis Ribis (Leones del Ambato); 4. Federico Frascella (Leones del Ambato).
Trail 30 Km.
Caballeros "A” (18.39)
M – 1. Rodrigo Herrera (Leones del Ambato); 2. Federico Nieva (Leones del Ambato); 3. Gustavo Córdoba (Leones del Ambato).
Caballeros "B” (más de 40)
M – 1. Marcelo Zerdán (Leones del Ambato); 2. Mario Olea (Leones del Ambato); 3. Sebastián Pereyra (Leones del Ambato); 4. Carlos Zavaleta; 5. Juan José Carrizo (El Rodeo).
Caballeros "C” (40-49)
M – 1. Luis Arroyo (Leones del Ambato); 2. Horacio Moreno (La Rioja); 3. José Aguirre (Leones del Ambato).
Caballeros "D” (más de 50)
M – 1. Santiago Arroyo.
Damas "B” (30-39)
F – 1. Carolina Ferreyra (Leones del Ambato); 2. Andrea Quiroga (Leones del Ambato).
Damas "C” (40-49)
F – 1. Ana Lorena Savio (Leones del Ambato); 2. María Ovejero (Los Mayuatos, Catamarca); 3. María Orellano (Catamarca); 4. Adriana Toledo (Rincón); 5. Adriana Grossi (La Rioja); 6. Sofía Pauletto (Leones del Ambato); 7. Sonia Aybar (Leones del Ambato); 8. Cecilia Bustamante (Leones del Ambato).
Mountain bike
Menores
M – 1. Luis Ferreyra (La Merced); 2. V. Castro Moreyra (Leones del Ambato).
Fuente: Facebook Catamarcha