Además dialogamos con José Arce, padre de Octavio en cuyo honor se desarrolla la competencia, “…la idea de ponerle el nombre de Octavio surgió de los mismos pilotos y el Ambato continuo la idea que me pareció fantástica por que nos da la oportunidad a toda nuestra familia de agradecer a todos los que hicieron posible mediante su acción y sus rezos hoy Octavio este como esta, fue un verdadero milagro la recuperación de mi hijo, quiero agradecer a todos los amigos tuercas, a la gente del Hospital de Niños, a la terapia intensiva, al Dr. Rubén Manzi, a la Dra. Romero y la Dra. Patricia Rojas, al Hospital de Andalgalá y a las doctoras Pasarelli y Castro, gracias a todos, muchas gracias…”.
Cronograma Rally Premio “Octavio Arce”
Día 1. Sábado 30 de Mayo
PE 1 - Campanas del Rosario 14.23 2,70 km.
PE 2 - Campanas del Rosario 15.41 2,70 km.
PE 3 - Campanas del Rosario 16.54 2,70 km.
Total PE: 8.10 Km.
Día 2. Domingo 31 de Mayo
PE 4 - La Puerta - Ruta 1 9.03 2,70 km.
PE 5 - Banda Sur - La Puerta 9.26 4,10 km.
PE 6 - Huaycama - Colpes 9.54 8,00 km.
PE 7 - La Puerta - Ruta 1 11.27 2,79 km.
PE 8 - Banda Sur - La Puerta 11.50 4,10 km.
PE 9 - Huaycama - Colpes 12.18 8,00 km.
PE 10 - La Puerta - Ruta 1 13.51 2,79 km.
PE 11 - Banda Sur - La Puerta 14.14 4,10 km.
PE 12 - Huaycama - Colpes 14.34 8,00 km.
Total PE: 44,40
Total General PE: 52.50 Km
Campeonatos
Pilotos
Clase N4
1º) Mario Sampayo (Subaru) 20
2º) Gustavo Flamini (Mitsubishi) 16.
Clase N3
1º) Carlos Prevedello (Renault Clio) 20
2º) Ángel Jawahar (Autocross) 16.
Clase N1
1º) Julio Frías (VW Gol) 20
2º) José Arce (VW Senda) 16
3º) Gustavo Mercado (VW Gol) 12.
Clase A7
1º) Javier Frías (VW Gol) 20
2º) Nicolás Petrich (Renault 18) 16
3º) Fernando Tosi (VW Gol) 11.
Clase A6
1º) Ramón Romero (Fiat Regatta) 20.
Clase A5
1º) Carlos Barrientos (Fiat 128) 20
2º) Gabriel Giordano (Fiat 128) 16.
Clase A
1º) Pablo Tahuie (Renault Gordini) 5.
Navegantes
Clase N4
1º) Vicente Andreatta (Subaru) 20
2º) Raúl Guevara (Mitsubishi) 16.
Clase N3
1º) Nelson Tomada (Renault Clio) 20
2º) Agustín Arce (Autocross) 16.
Clase N1
1º) Luis Seco (VW Gol) 20
2º) Jorge Pajón (VW Senda) 16
3º) Alejandro “Monchi” Mercado (VW Gol) 12.
Clase A7
1º) Adrián Olveira (VW Gol) 20
2º) Jorge Abud 16 (Renault 18)
3º) Franco Nieva (VW Gol) 11.
Clase A6
1º) Eugenio Bottcher (Fiat Regatta) 20.
Clase A5
1º) Julio Aparicio (Fiat 128) 20
2º) José Chalup (Fiat 128) 16.
Clase A
1º) Clara Saavedra (Renault Gordini) 5.