Buscar:

Juegos Trasandinos

Las zonas para el voley y básquet

En la última reunión del Comité Organizador de los "X Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina" se realizó el sorteo de las zonas para las disciplinas colectivas.
La competencia que reunirá a los países de Argentina, Chile, Bolivia y Perú se disputará entre el 12 y el 18 de Marzo en nuestro país. En cuanto a las disciplinas colectivas cada provincia albergará a una de ellas: Catamarca al voley femenino, Salta al masculino, Jujuy al básquet femenino y La Rioja al básquet masculino.

Las zonas

Básquet Masculino
Zona "A": Catamarca, Coquimbo, Puno y Tarija.
Zona "B": Tarapacá, Salta, Cusco y Sucre.
Zona "C": La Rioja, Atacama, Tacna y Potosí.
Zona "D": Jujuy, Antofagasta, Arequipa y Oruro.
Básquet femenino
Zona "A": Salta, Tarapacá, Potosí y Puno.
Zona "B": Arequipa, Antofagasta, Tarija y Catamarca.
Zona "C": Jujuy, Coquimbo, Oruro y Cusco.
Zona "D": Atacama, Sucre, La Rioja y Tacna.

Voley Masculino
Zona "A": Jujuy, Coquimbo, Potosí y Tacna.
Zona "B": Catamarca, Tarapacá, Sucre y Arequipa.
Zona "C": Salta, Atacama, Tarija y Cusco.
Zona "D": Antofagasta, La Rioja, Oruro y Puno.


Voley Femenino
Zona "A": Salta, Antofagasta, Tacna y Sucre.
Zona "B": Coquimbo, La Rioja, Puno y Oruro.
Zona "C": Arequipa, Jujuy, Tarapacá y Potosí.
Zona "D": Cusco, Catamarca, Atacama y Tarija.

A excepción del voley femenino, en el resto de las disciplinas colectivas los primeros de cada grupo o zona se clasificarán para disputar las finales del 1º el 4º lugar de la general. Los segundos jugarán del 5º al 8º lugar, los terceros del 9º al 12º y los cuartos se ubicarán del 13º al 16º posición.
En el voley femenino los primeros y segundos de cada zona conformarán un cuadro para competir por las posiciones del 1º al 8º (Zona campeonato) y los terceros y cuartos de cada zona harán lo mismo para competir por las posiciones del 9º al 16º (zona consuelo).

(Se ha leido 1773 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
05-06-2017 En Comodoro Rivadavia mantuvo su invicto | Nueva victoria de Álvaro Macías en la 2ª del Abierto Argentino XCO
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017