Buscar:

JUDEJUT "CHILE 2006"

Los clasificados en basquetbol y voleibol

(Catamarca, viernes 16 de diciembre de 2005).- Con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación, hoy se resolvieron los clasificados en basquet y voley para los Judejut "Chile 2006".

En basquet, que se jugó en Olimpia, accedieron a la competencia juvenil internacional los representantivos de Capital (en varones) y Tinogasta (en mujeres).

En los primeros, con César Sierra como DT los capitalinos vencieron a Tinogasta por 61 a 38 (20-6, 11-13, 12-11 y 18-8), con goleo de: Omar Barrientos 23, Emiliano Rosales 18, Gabriel Sosa 9, Luis Jalile 5, Jesús Nieva 3 y Heber Capilla 2. El plantel se completó con: Emilio Ramacci, Oscar Varela Segura, Lucas Patria, y Juan Vera Córdoba, que no estuvieron por motivos de estudios.

Y en la rama femenina, Tinogasta con Alfredo Canachi como entrenador batió a Andalgalá. Las ganadoras jugaron con: Egle Marín, Melisa Ogas, Diamela Rumay, Silvina Marín, Valeria Ovejero, Ana Liz Carcas, y Romina Casas.

Por su parte, en voley, Capital ganó en masculino y femenino.

Entre las chicas, las capitalinas batieron a Belén por 3-0 (27/25 y 26/25 y 25/18). Con Néstor Montivero como DT, las campeonas fueron: Romina Alvarez, Melisa Prevedello, Guadalupe Velázquez, Daniela Suárez, Ana Las Heras, María Laura Nieto, Debora Varela, María Carrizo Gorgni, Eugenia Perea, y María Virginia Ahumada.

Y en los varones, Capital venció a Fray Mamerto Esquiú por 3-1 (25-19, 22-25, 25-14 y 25-11), con Fabián Aparicio como técnico. El ganador utilizó a: Fernando Gallo, Samuel Barrionuevo, Gonzalo Gutiérrez, Juan Medina Acevedo, Jeremias Ocampo Uriarte, Emanuel Olmos Morales, Marcelo Robert, Agustín Román, César Vera, y Juan Martínez Olmos.

En atletismo

Por último, en el Polideportivo Capital se hizo el primer preselectivo de atletismo donde los resultados fueron los siguientes:

100 mts.

1ro.) Allan Rollhaiser 11s99; 2do.) Sergio Herrera 12s02; y 3ro.) Federico Aguyaysol 12s52.

1ra.) Noelia Olea 15s11; y 2da.) Yohana Aragón 16s34.

200 mts.

1ro.) Allan Rollhaiser 24s69; 2do.) Sergio Herrera 24s92; y 3ro.) Pedro Gordillo 25s25.

1ra.) Isabel Fontanarrosa 28s24, 2da.) Noelia Olea 30s34; y 2ra.) Yohana Aragón 31s32.

400 mts.

1ro.) David Miró 57s84, 2do.) José Chaile 59s65; y 3ro.) Cristian Ance 59s80.

1ra.) Sonia Lobo 1m11s12.

800 mts.

1ro.) José Chaile 2m15s, 2do.) Rodrigo Lera 2m23s, y 3ro.) Ricardo Villagra 2m28s.

1ro.) Sonia Lobo 2m57s.

1.500 mts.

1ro.) Fernando Ortiz 4m31s, 2do.) Kevin Solorzano 4m37s, y 3ro.) Gustavo Cordoba 5m54s.

1ra.) Gisel Luna 6m05s, 2da.) Geraldine Marenco 6m21s, y 3ra.) Cristina Peralta 6m23s.

5.000 mts.

1ro.) Enzo Martínez 17m51s, 2do.) Kevin Solorzano 18m01s, y 3ro.) Oscar Flores 19m26s.

3.000 mts. 1ra.) Madeleyn Villagra 13m23s; y 2da.) Geraldine Moreno 14m28s.

3.000 con obstáculos

1ro.) Enzo Martínez 10m46s; 2do.) Cristian Figueroa 11m07s; y 3ro.) Ramón Figueroa 11m45s.

110 mts. con vallas

1ro.) Jorge Burgos 23s65; 2do.) Misael Mirabal 25s53; y 3ro.) Ramón Figueroa 27s34.

100 mts. con vallas

1ra.) María Fernanda Villagra 23s77.

Salto triple

1ro.) Sergio Marcial 11,10; 2do.) Rodrigo Lera 10,97; y 3ro.) Javier Yapura 10,90.

Salto en alto

1ro.) Fernando Ortíz 1,65; y 2do.) Sergio Marcial 1,63.

Fem.: 1ra.) Isabel Fontanarrosa 1,54; y 2da.) Antonella Ortíz 1,20.

Salto en largo

1ro.) Sergio Herrera 5,53; 2do.) Allan Rollhaiser 5,28; y 3ro.) Javier Yapura 5,03.

1ra.) Isabel Fontanarrosa 5,03; y 2da.) Yohama Aragón 3,39.

Lanzamiento de disco

1ro.) Javier Yapura 30,23; 2do.) Rodrigo Lera 29,13; y 3ro.) Enzo Ríos 24,29.

1ra.) Cinthia Rasgido 22,33; y 2da.) Fernanda Villagra 18,20.

Lanzamiento de Martillo

1ro.) Rodrigo Villafañez 24,46.

Lanzamiento de jabalina

1ro.) Rodrigo Lera 40,75; 2do.) Sergio Marcial 37,42; y 3ro.) David Martínez 28,05.

ra.) Cinthia Rasgido 27,06.

Lanzamiento de bala

1ro.) Rodrigo Villafañez 9,24; 2do.) Rodrigo Lera 8,15; y 3ro.) Cristian Ance 6,90.

1ra.) Cinthia Rasgido 7,56.

El segundo y último selectivo se hará a fines del mes de febrero, ocasión en la cual se definirá el equipo de Catamarca que irá a "Chile 2006".


(Se ha leido 1666 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017