Catamarca
Lunes 08 de Marzo de 2021
Buscar:

San Martín de San Juan y Quilmes pugnan por mantener la categoría

Visitarán a Belgrano de Córdoba y Arsenal, respectivamente, en cotejos por la 17ma. fecha del certamen final y de singular trascendencia para las chances de Independiente para seguir en Primera `A`.
Belgrano-San Martín (SJ) jugarán desde 16, con el arbitraje de Néstor Pitana, mientras que Arsenal-Quilmes se celebrará en Sarandí, desde las 18.10, con Carlos Maglio como árbitro.

Completarán la programación sabatina Godoy Cruz-Tigre, a las 18.10 y Vélez-All Boys, a partir de las 20.30.

El puntero luego de jugadas 16 fechas es Newell´s con 32 unidades, Lanús y River le siguen con 29, San Lorenzo y Godoy Cruz reúnen 27.

En cuanto al promedio, Unión ya descendió con un coeficiente de 1,000, Independiente posee 1,153, San Martín (SJ) 1,164, ambos en zona de descenso, Argentinos tiene 1,198, Quilmes 1,228 y Rafaela 1,260.

San Martín, que se revitalizó con la llegada de Rubén Forestello como DT, tendrá que jugar ante un durísimo adversario como Belgrano, ya clasificado para la Copa Sudamericana.

El equipo cuyano tiene la posibilidad de lograr un triunfo que podría sacarlo de la zona de descenso si el lunes venidero Argentinos pierde en su visita a San Lorenzo.

Por su parte, Quilmes intentará sumar algún punto que lo aleje definitivamente de la ´zona roja´ ante el complicado Arsenal. Si el ´Cervecero´ vence, Independiente no podrá alcanzarlo aunque gane los nueve puntos que le resta por jugar.

En Mendoza, Godoy Cruz, de gran campaña con Martín Palermo como DT, procurará el triunfo ante Tigre para mantener la ilusión d acercarse a la punta ante un eventual mal resultado de Newell´s ante Unión, el lunes próximo.

Tigre está muy necesitado de sumar puntos teniendo en cuenta el promedio de la temporada 2013/2014.

Finalmente, Vélez recibe en el estadio José Amalfitani a All Boys con el deseo de reunir la mayor cantidad de puntos en este final de temporada, tras la decepción que quedar fuera de la Copa Libertadores ante Newell´s en cuartos de final.

La fecha continuará mañana con River-Independiente (14.15), Colón-Atlético de Rafaela (16.10) y Racing-Boca (21.30) y el lunes culminará la fecha con Estudiantes-Lanús (17), Newell´s-Unión (19.10) y San Lorenzo-Argentinos (21.15).

Fuente: Télam

(Se ha leido 119 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

22-02-2021 Pablo Pugliese (L.R.) y Agustina Apaza (Jujuy) | Victoria foráneas en el MTB de La Puerta
19-02-2021 Este sábado 20 a partir de las 15hs | La Puerta se abre para recibir el MTB regional
02-06-2020 Gimnasios de boxeo autorizados a reabrir
09-02-2020 Gran victoria del "Bufalo" Calvimonte en Recreo
03-01-2020 Raúl recibió a Agustín Tapia
12-11-2019 En El Jumeal y con puntaje doble | El provincial de XCO cierra este sábado 16
11-11-2019 En el Panamericano XCM en Chilecito – La Rioja | Alvaro Macías 3º, Diego Fontan 4º entre varios podios catamarqueños
10-11-2019 56 recibidos en curso Provincial de la FCB
10-11-2019 En Chilecito-La Rioja este domingo 10 | Sesenta bikers de Catamarca en el Panamericano de MTB XCM
21-10-2019 Cerró el Provincial de Rally Bike | Nubes para Calvimonte y Vázquez campeones son Reales y Vallejos
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: