Buscar:

Juegos Evita 2006

Sortearon el fixture del fútbol sub 14 y sub 16

En dependencias de la Secretaría de Deportes y Recreación se efectuó el sorteo de las zonas para la disputa de la instancia Capital de los Juegos Evita en la disciplina fútbol.
En la categoría sub 14 con un total de 20 equipos participantes, para la etapa clasificatoria se conformaron cinco zonas de cuatro equipos cada una, donde clasificarán todos los primeros de cada grupo mas los tres mejores segundos jugando todos contra todos por puntos.

ZONA "A": Liberal Argentino, Esc. Luis Franco, Esc. Ramón Naranjo, 1ª Escuela de Deportes.
ZONA "B": Dr. Rene Favaloro, Esc. Pre Universitaria Fray Mamerto Esquiú, Las Palmas y Secretaría de Deportes.
ZONA "C": Esc. Enrique Ocampo, Secretaría de Deportes "B", Esc. Clorinda Orellana Herrera y Esc. Naciones Unidas.
ZONA "D": Hogar Escuela F.M.E., Independiente, Barrio 20 de Marzo, Esc. De Futbol Marco Pelisari "B".
ZONA "E": República Argentina, Esc. San José Obrero, Esc. De Futbol Marco Pelisari "A", Secretaría de Deportes "C".

En la categoría sub 16, los 16 equipos inscriptos se dividirán en cuatro zonas de cuatro cada una, clasificando los dos primeros a la siguiente ronda.

ZONA "A": Esc. 180 República Argentina, Liberal Argentino, Esc. Luis Franco, 1ª escuela de Deportes.
ZONA "B": Barrio 20 de Marzo, Esc. Futbol de Marco Pelisari, ENET Nº 1, Secretaría de Deportes "A".
ZONA "C": Esc. de Futbol Las Palmas, Esc. Bernardo Houssay, Dr. Rene Favaloro, Independiente.
ZONA "D": Secretaría de Deportes "B", Esc. Gobernador Galíndez, Esc. Enrique Ocampo, Esc. San José Obrero.

En las dos categorías, en caso de igualdad de puntos, se tendrá en cuenta el siguiente orden para determinar al equipo clasificado: 1) diferencia de gol; 2) Goles a favor; 3) Goles en contra; 4) Sorteo.
La primera ronda para ambas categorías se jugarán entre el Miércoles 28 y el Viernes 30 de Junio.


(Se ha leido 468 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017