Con un excelente registro para su edad (15 años) de 11s07, Tapia López se impuso en la prueba de 100 metros en la divisional Sub 16 relegando al segundo lugar a Lautaro Benítez de Buenos Aires y al tercero puesto al santafecino Pablo Remi De esta forma se consagró Campeón Argentino para esta prueba en la categoría Cadetes-
El mismo velocista, que entrena Javier Villafañez, participó en los 300 metros llanos donde finalizó quinto con 36s77,
Otros destacados de la 4° joornada resultaron: Ramón Luna, que quedó quinto en 100 metros Sub 16; Andrés Rodríguez fue quinto en 3.000 metros Sub 16; Daniel Quarin quedó séptimo en Salto en Largo Sub 14; Gabriel Lobo concluyó décimo en Salto Triple Sub 16; Pedro Molas Saseta fue décimo en Salto en Alto Sub 14; y Federico Valdez se situó 13ro en 300 metros Sub 16
SUB 14
Masculino
80 metros
Serie 5: 8. Matías Romero 10s40.
Salto en Alto
Serie 1: 3. Pedro Molas Saseta 1,50.
Salto en Largo
Serie 1: 6. Daniel Quarin 5,56.
Serie 2: 13. Bruno Ampuero 5,02.
Lanzamiento de Martillo (4 Kg.)
Serie 2: 9. Dilan Nieva 26,91.
Marcha atlética, 4.000 metros
Final: 11. Rubén Fiad 27m07s96.
Femenino
80 metros
Serie 5: 6. Analuz Cáceres 12s08.
Serie 6: 7. Ludmila Escobedo 11,79.
Salto en Alto
Serie 1: 5. Fátima Gómez 1,15.
Lanzamiento de Bala (3 Kg.)
Serie 1: 2. Talia Aldana Ríos 9,90.
Serie 2: 15. Ruth Palacios 7,70.
Lanzamiento de Martillo (3 Kg.)
Serie 2: 10. Karen Miranda 22,02.
Marcha atlética, 3.000 metros
Final: 8. Sandra Álvarez 19m03s12.
SUB 14
Masculino
150 metros
Serie 5: 5. Bruno Ampuero 18s69.
Serie 6: 5. Tiago Nieva 19s07.
Salto en Alto
Final: 10. Pedro Molas Saseta 1,55.
Salto en Largo
Final: 7. Daniel Quarin 5,60.
Lanzamiento de Bala (4 Kg.)
Serie 1: 4. Walter Barrionuevo 12,41.
Serie 2: 17. Franco Robles 9,48.
Femenino
150 metros
Serie 5: 5. Dana Guzmán 22,71.
SUB 16
Masculino
100 metros
Serie 5: 1. Ramón Maximiliano Luna 11s73.
Serie 6: 1. Joaquín Tapia López 11s39.
Semifinal 1: 3. Ramón Maximiliano Luna 11s41.
Semifinal 2: 4. Joaquín Tapia López 11s67.
300 metros con vallas
Serie 1: 3. Héctor Federico Valdez 42s32.
Serie 5: Joaquín Ripio Vázquez 45s51.
Salta Triple
Serie 1: 16. Nazareno Naudy 9,69.
Serie 2: 6. Gabriel Lobo 11,31.
Femenino
100 metros
Serie 4: 4. Karen Correa 14s16.
Serie 5: 5. Noelia Ruiz 13ss88.
300 metros con vallas
Serie 1: 6. Angelina Páez 63s38.
Serie 5: 4. Silvia Avalos 56s67.
Salto Triple
Serie 2: 11. Camila Vilte 8,29.
Lanzamiento de Bala (3 Kg.)
Serie 1: 5. Yamila Carrizo 9,07.
Serie 2: 13. Anahí Coronel 8,85.
100 metros
Final: 1. Joaquín Tapia López 11s07.
Final: 5. Ramón Maximiliano Luna 11s39.
300 metros
Final: 5. Joaquín Tapia López 36s77.
Final: 13. Federico Valdez 37s71.
3.000 metros
Final: 5. Andrés Rodríguez 9m27s36.
Final: 21. Braian Condorí 10m06s76.
Salto triple
Final: 10. Gabriel Lobo 11,59.
Femenino
2.000 metros
Final: 24. Juana Corbalán 8m12s24.
Lanzamiento de Disco
Serie 1: 4. Delfina Suárez 25,60.
Serie 2: 8. Daniela Rivas 23,99.
Fuente: Facebook Catamarcha