Vázquez quedó con 188 unidades, una más que la tucumana, única rival con posibilidades entre 6 comprovincianas.
Valiosísimo lo de nuestra representante que debió adecuar técnica, entrenamiento y estrategias para afrontar pruebas en circuito, la mayoría de ellos desconocidos, frente a las locales que pudieron rodar en los trazados, sin límites de tiempo y exigencias.
Por otro lado, en la división Master B1, Eduardo Exequiel Navarro (nº 413) concluyó 7º con un registro de 1:25:42 para 2 vueltas al trazado, con lo que concluyó el torneo con 147 puntos, igualando el puntaje con el local Ignacio Posse y sólo un punto detrás de Diego Ibáñez, quien con 148 unidades alcanzó el 3º lugar en el certamen entre más de15 postulantes.
DAMAS MASTER B1
Resultados 6ª fecha Torneo Tucumano de XR
1.1604. Autino, Claudia Tuc 49:50.33
2. 1633. Horgan, Guillermina Tuc 49:52.67
3. 1605. Vazquez, Cecilia Marcela Cat 50:42.37
4. 1610. Rey, Mariela Tuc 57:05.09
5. 1603. Gonzalez, Sandra Tuc 58:25.25
6. 1634 Rey, Constanza Tuc 58:59.28
Posiciones finales Campeonato Tucumano 2014
1. Cecilia Vázquez Cat 188
2. Claudia Autino Tuc 187
3. Sandra González Tuc 89
4. Guiller. Horgan Tuc 74
5. Mariela Rey Tuc 60
6. Constanza Rey Tuc 39
TODOS LO CAMPEONES
En la categoría PRO se impuso el local Rodrigo Altamirano, que de esta forma llegó al subcampeonato detrás de Felipe Sunbland quien terminó 2º en la carrera y ya se había consagrado campeón tucumana con una fecha de anticipación. Dario Gasco quedó 3ºen el torneo y Ricardo Pellegrina 4º. Florencia Padilla fue la mejor en Damas Elite y se consagró campeona.
Ayer se coronaron a los nuevos campeones, los reyes que vestiran el Jersey y reconocimiento como los mejores del 2014, Sigue el listado de los campeones de las 31 categorías del XR tucumanos 2014:
Damas Elite: Florencia Padilla.
Damas Juveniles: Gabriela Raitelli.
Damas Master A1: Yanina Custodio.
Damas Master A2: Lorena Braga.
Damas Master B1: Cecilia Vázquez (Catamarca)
Damas Master B2: María Eva Álvarez
Damas Menores: Camila Iñigo.
Pro: Felipe Sunblad.
Master Pro: Sebastian Quiroga.
Elite: Cheo Hernandez.
Sub23: Facundo Coronel.
Juveniles: Jorge Rivera.
PreJuvenilesA: Matias Santiago Gomez.
PreJuvenilesB: Victor Fuentes.
Master A1: Jorge Biazzo.
Master A2: Martín Borquez.
Master B1: Antonio Juez Perez.
Master B2: Jorge Luis Zelarayan.
Master C1: Raul Alfredo Leccese.
Master C2: Jesús Duran.
Master D1: Juan Carlos Jaime.
Master D2: Antonio Viruel.
Menores A: Dario Iñigo.
Menores B: Matias Carrizo Lastra.
PrincipiantesA: Lautaro Fuentes.
PrincipiantesB: Tomas Barrionuevo.
Infantiles A: Matias Rivero.
PreInfantiles: Mauro Moreno.
Moscas: Agustin Villagra.
MiniMoscas: Mateo Correo.
Mosquitos: Jorge Martín Rodriguez
Fuente: Facebook Catamarcha