Fontán fue escolta en la categoría Elite detrás del mendocino Marcos Katafuchi de San Rafael y quedó 5° en la general de la prueba que ganó por segunda vez por el veterano Ignacio Gili de Gral Alvear-Mendoza.
Vallejos, por su parte también fue escolta de Beatriz Carrizo entre las Damas Máster y se escalonó 3° en la general detrás de la también riojana Aguza Roldán que ganó la Elite y fue 2da en la general. Lorena fue 4° en la Elite y 6° en la general de la Damas, entre más de 250 bikers que desafiaron los vientos del llano riojano.
Los locales Agustín Duran de Chilecito y los capitalinos Juan Pablo Moya y Pablo Pugliese ganaron las categorías Junior, Máster “A” y “B” respectivamente y fueron 2°, 4° y 6° en la absoluta.
TRIUNFOS Y PODIOS “CATAS”
Numerosos podios lograron los catamarqueños en el evento, además de 3 triunfos. Dos victorias en las nutridas categorías promocionales, el tinogasteño Sergio Cardozo ganó la Promo “B” de varones donde fue 3° su coterráneo Jorge Carrizo; en tanto las belichas Graciela Contreras y Eliana Carpio repitieron la fórmula en la Promo femenina.
El otro alago “catucho” llegó entre los Menores donde ganó Nicolás Rojas de Tinogasta, 2° se ubicó Santiago Soto de Belén, 4º José Sachetti de Andalgalá, 6° Fernando Pavón y 8° Lautaro Alicata ambos de Belén.
Gustavo Sarapura de Belén fue al podio de la Elite al concluir 4º, al igual que los juveniles Nehuel Acevedo de Paclín 4º y el capitalino Nahuel Seco 5º.
Entre los máster, José Pihuala de Saujil-Pomán fue 2º en la “A1” donde Guillermo Wilson de Tinogasta entró 5º y su coterráneo Antolín Arce fue 8º en la Master A2.
Fabricio Fernández (Capital) clasificó 5º en la “B1” donde José Alicata (Belén) fue7º.
Muy buena labor de Daniel A. Ábel (Saujil-Pomán) 5º en Master B2 junto al ganador de la general Ignacio Gili.
En la “C” César Carrizo (Capital) fue 7º, Hugo Carreras (Tinogasta) 8º y Miguel Andreatta (Capital) 12º.
Finalmente en Promocional “A” fueron al podio Facundo Longo (Tinogasta) 2°, Daniel Chumbita (Saujil) 3° y Gonzalo Aguirre (Tinogasta)5°.
PLANTEOS Y GANADORES
Llegando a las 13 horas del domingo el alvearense Ignacio Gili hizo su entrada triunfal en la plaza aimogasteña, separado por más de 10 minutos de sus compañeros de categoría, llegó y esperó algunos minutos para confirmar que la general era suya.
Enseguida llegaron Juan Pablo Moya y Pablo Pugliese, quienes se acomodaron 2º y 3º, pero con la llegada de Agustín Durán (Juveniles) y Marcos Katafuchi (Elite) la general volvió a modificarse y estos fueron los que terminaron 2º y 3º en la general.
Entre las damas Beatriz Carrizo se quedó con un nuevo triunfo, desde la categoría Damas Master terminó siendo la mejor de la general femenina.
Pero estos no fueron los únicos puestos destacados, otros que festejaron fueron: Agustina Roldán (Damas Elite), Juan Pablo Moya (Master A1), Pablo Pugliese (Master A2), Hernán Peralta (Master B1), Enrique Quinteros (Master C), más lo mencionados Gili, Durán y Katafuchi que se impusieron en B2, Juveniles y Elite respectivamente.
GENERAL
Varones
1-Ignacio Gili (Gral Alvear-Mza) 1.58.59- 1ºMast.B2
2-Agustín Durán (Chilec.LR) 2.00.16-1º Junior
3-Marcos Katafuchi (S.Raf.Mza)2.00.17-1º Elite
4-Juan Pablo Moya (La Rioja) 2.00.51- 1º Mast.A1
5-Diego Fontán (Catamarca) 2.02.15-2º Elite
6-Pablo Pugliese (La Rioja) 2.02.20- 1º Mast.A2
Damas
1-Beatriz Carrizo (La Rioja) 2.30.03- 1° Master
2-Agustina Roldan (LR) 2.30.07- 1°Elite
3-Rita Vallejos (Catamarca)2.44.34- 2° Máster
4-Gabriela Manrique (LR) 2.45.47- 2° Elite
5-Fanny Romero (Chamic.LR)2.47.54- 3° Elite
6-Lorena Carrizo (Tinog.Cat) 2.51.21- 4° Elite
UNO X UNO (catamarqueños)
DAMAS
Lorena Carrizo (Tinog) 4ª Elite
Rita Vallejos (V.Viejo) 2ª Master
Graciela Contreras(Bel) 1ª Promo
Eliana Carpio (Belén) 3ª Promo
VARONES
Diego Fontán (Capital) 2º Elite
Gustvo Sarapura (Belén) 4º Elite
Sergio Villacorta(Belén) 12º Elite
Nehuel Acevedo (Paclín) 4º Jrs
Nahuel Seco(Capital) 5º Jrs
Matías Ormachea(And) 18° Jrs
Nicolás Rojas (Tinogas.) 1º Menor
Santiago Soto (Belén) 2º Menor
José Sachetti (Andalg.) 4º Menor
Fernando Pavón (Belén)6° Menor
Lautaro Alicata (Belén) 8° Menor
José Pihuala (Saujil-Pom)2º MastA1
Guillermo Wilson (Tinog) 5º MastA1
Alfredo Romero (Belén) 17º MastA1
Antolín Arce (Tinog) 8º MastA2
Jorge Carreras (Belén) 14ºMastA2
Fabricio Fernández (Cap)5º MastB1
José Alicata (Belén) 7º MastB1
Daniel A. Ábel (Saujil) 5º MastB2
Tomás Silva (Tinogasta) 8º MastB2
Cristian Yapura (Belén) 14º MastB2
César Carrizo (Capital) 7º MastC
Hugo Carreras (Tinog.) 8º MastC
Miguel Andreatta (Cap) 12º MastC
Facundo Longo (Tinog.) 2° Prom.A
Daniel Chumbita (Saujil) 3° Prom.A
Gonzalo Aguirre (Tinog.)5° Prom.A
Mario Carrizo (Belén) 16° Prom.A
Lucas Soto (Belén) 21° Prom.A
Juan Cruz Leiva (Belén) 25° Prom.A
Sergio Cardozo (Tinog.) 1° Prom.B
Jorge Carrizo (Tinogasta) 3° Prom.B
Alexis Digiantonio(Saujil) 21° Prom.B
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha