Catamarca
Domingo 22 de Septiembre de 2019
Buscar:

Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail

El atleta catamarqueño Joaquín Narvaez, la nueva joya del trail catamarqueño, se adueñó de manera contundente de la 2º edición de la Quebrantahuesos Trail que se desarrolló de manera muy exitosa este domingo 23 en la Cuesta del Portezuelo.
(26/04/2017)

Joaquín se impuso con mucha autoridad en la distancia de 30 km imponiéndose por mas de 50min al sanjuanino Diego Azua. En el camino quedo el 50% de los corredores de esta distancia que, pese a dejar todo  de si, la montaña les doblegó la voluntad e, inmobil, les espera para la próxima edición. A decir de la mayoría de los protagonistas una carrera de lo mas duro que les toco enfrentar.
En la rama  femenina la heroína del domingo fue la también catamarqueña de muy buen presente en este deporte, Fany Gutierrez, quien  pudo conquistar El Ancasti y llegar primera entre las femeninas de la carrera. Un premio para una atleta que de un tiempo a esta parte evidencio un importante crecimiento.
A la cita en El Portezuelo vinieron 170 atletas de todas las latitudes, tales como, Mendoza, San Juan , La Rioja, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, catamarqueños residentes en USA; y, como es de costumbre gran presencia del interior de la provincia: Paclín, Fiambalá, Mutquin, Fray Mamerto Esquiu, Icaño y Capital.
En 15 km, cuyo circuito se desarrollaba sobre la cumbre del Ancasti, impusieron condiciones en la general masculina el sanjuanino Marcos Luna Aguilera, y en la rama femenina Karina Aguero de  la capital catamarqueña haciendo lo que nos tiene acostumbrados, ganar sin dejar revales a la vista.
En la menor de las distancias, 7km, el icañense Cristian Argañaraz gano de punta a punta la distancia. Entre las damas otra sanjuanina impuso condiciones, Agostina Paredes.
La Quebrantahuesos Trail fue organización de EcoCatamarca y es la primer etapa de la “Pentalogia de EcoCatamarca 2017”. Las cinco etapas entregan una medalla finishers a los corredores que cada una es una pieza de una gran medalla final 2017. Las otras cuatro etapas son: Desafio de Aventura El Bastidor en  junio, Desafió Fortaleza de la Frontera en agosto, Puna Race en octubre y Desafió al Cañon de Paclín Los túneles en diciembre.
Este evento  tuvo el auspicio y colaboración de las siguientes instituciones:
Municipalidad de Valle Viejo
Secretaria de Seguridad de la Provincia
Policía de la Provincia
Defensa Civil de la Provincia
Sancor Salud
Seguros Amparo
Roccia Calzados
La Cumbre
World Nutrition

     7 Km                          Damas 18-39
1    Paredes Agostina                              0:59:12       San Juan
2    Nieva Ana Salomé                              1:08:57       Mutquin
3    Carrizo Constanza Aldana                      1:15:59       Catamarca
4    Arevalo Iturra Ana                            1:16:21
5    Lauret Sabrina Belén                          1:24:09       Catamarca
6    Alderete María Soledad                        1:30:55       capital

     7 Km                          Damas 40-99
1    Tula Adriana Del Valle                        1:11:26       Icaño
2    Carrizo Sara Ofelia                           1:14:04       Belén
3    Aguero Adriana Edith                          1:16:00       Catamarca
4    Media Vazquez María Cecilia                   1:18:03
5    Lobeto Mariana                                1:18:32       Belén
6    Salguero Rosa                                 1:22:02       Catamarca
7    Cardozo María Estrella                        1:34:13       Catamarca
8    Quintar Toledo María De Los Ángeles           1:51:38       Catamarca

     15 km                         Damas 18-29
1    Sinches Sandra Del Valle                      1:47:27
2    Alvarado Andrea Silvina                       2:16:58       San Juan
3    Martinez Rocio                                2:20:01       San Juan
4    Gallardo Jimena                               2:33:38
5    Salas Lourdes                                 2:51:20       Catamarca

     15 km                         Damas 30-39
1    Morra María Anabella                          1:59:14       Catamarca
2    De La Colina Mariana                          2:02:56
3    Bayon Jimena                                  2:05:11
4    Cerdan Lorena Maribel                         2:07:06       Catamarca
5    Romero Mariana                                2:18:10       Catamarca
6    Perea ines yanina                             2:21:38       Mutquin
7    Quiroga Yanina Elizabeth                      2:30:58       Chimbas - San Juan
8    Caliva clelia del valle                       2:31:11       Mutquin
9    Perea Silvina                                 2:41:17       Catamarca
10   Savio María Leticia                           2:43:57       la merced

     15 km                         Damas 40-49
1    Aguero Karina                                 1:44:59       Catamarca
2    Ybañez Ramona Gregoria                        1:58:07       Catamarca
3    Correa Marcela                                2:04:06       Catamarca
4    Espeche Carolia Susana                        2:09:55
5    Silva Ana Belén                               2:12:54       Catamarca
6    Tripiana Carina                               2:18:27       Catamarca
7    Reguera Mariana Laura                         2:21:29       Fray Mamerto Esquiu
8    Bustos Laura                                  2:33:03       Catamarca
9    Echandia Violeta                              2:33:37       La Rioja
10   Moreyra Iris                                  2:37:26       San Lorenzo
11   Rodriguez Eugenia Ines                        2:39:20       Catamarca
12   Bustamante Cecilia                            2:45:56       Capital
13   Bazan Alba Blanca                             2:47:49       Mutquin
14   Correa María Alejandra                        2:51:41       CAPITAL
15   Palacios Emilia                               3:01:13       Catamarca
16   Furque María De Los Angeles                   3:15:40       Catamarca
17   Segura Marcela                                3:15:41       Catamarca

     15 km                         Caballeros 18-2
1    Luna Aguilera Marcos Tadeo                    1:28:02       San Juan
2    Bayon Rodrigo Simon                           1:42:29       Fiambalá
3    Bayon Yonthan Gabriel                         1:48:32       Fiambalá
4    Quiroga Domingo ariel                         2:10:48

     15 km                         Caballeros 30-3
1    Navarro Julio Cesar                           1:32:34       Chilecito
2    Manenti Exequiel                              1:34:58
3    Silva Juan Alberto                            1:47:44       Catamarca
4    Fernandez Oscar Antonio                       1:53:15       FME
5    Bulacios Sergio Fabricio                      1:55:49       Catamarca
6    Viel Isaac Nazareth                           1:56:38
7    Nieva Luis Antonio                            2:01:55       capital
8    Savio Wiliams Germán                          2:02:29       La Merced
9    Noriega Emmanuel                              2:02:57
10   Carrizo Sergio José                           2:05:13
11   Bazan einar ruben                             2:05:48       Mutquin
12   Leiva Albergo Damian                          2:07:47
13   Meossi Carlos José                            2:34:02       Catamarca
14   Lua Diego Alejadro                            2:40:33
15   Ale Domingo Alberto                           2:50:21       Catamarca

     15 km                         Caballeros 40-4
1    Gomez Fabio                                   1:47:13       Catamarca
2    Ayunta Alejandro                              1:57:54       Santiago del Estero
3    Vega Marcelo Rafael                           2:02:35       San Fernando del Val
4    Arce Hugo Carlos                              2:02:47       Catamarca
5    Toloza Pedro José                             2:07:07       Catamarca
6    Perea Luis Alejandro                          2:11:14       Catamarca
7    Peña Angel Luis                               2:12:11       La Rioja
8    Cano Daniel                                   2:12:55       catmarca
9    Olea Sergio Daniel                            2:16:32       Mutquin
10   Sevillano Gonzalo                             2:17:21       Catamarca
11   Dal Bon Humberto                              2:17:36       Catamarca
12   Palacio Maximo Osvaldo                        2:30:45
13   Bruna Adrián                                  2:31:14       Sgo del Estero
14   Hidalgo Gabriel                               2:39:16       Córdoba

     15 km                         Caballeros 50-9
1    Cejas Francisco Javier                        1:47:35       Catamarca
2    Vega Pedro Osvaldo                            2:08:39
3    Ybañez Alberto                                2:09:31       Catamarca
4    Quintero Oscar                                2:11:43       Belén
5    Civarolo Gustavo                              2:13:23       Córdoba
6    Nieva Efrain                                  2:16:39
7    Rojas Pablo Nicolás                           2:23:00       La Rioja

     30 km                         Damas 40-49
1    Ferreyra Carolina                             5:42:46       Catamarca

     30 km                         Damas 50-99
1    Gutierrez Fany                                5:34:16       Catamarca

     30 km                         Caballeros 18-2
1    Narvaez Joaquín                               3:30:33       Catamarca
2    Azua Diego                                    4:23:10       San Juan
3    Molina Gonzalo                                4:35:29       San Juan
4    Araya Gerardo Tomas                           6:04:46       Fiambla
5    Bazan Emiliano                                6:19:07

     30 km                         Caballeros 30-3
1    Castellano Emanuel                            4:36:09       San Juan
2    Pereyra Sebastian                             6:14:38       Catamarca

     30 km                         Caballeros 40-4
1    Rios Walter                                   4:48:55       Junin - Mendoza
2    Saadi Pablo                                   4:54:51       Catamarca
3    Arroyo Luis Hector Alberto                    4:57:42       Catamarca
4    Borgogno Christian Alejandro                  5:22:42       Valle Viejo
5    Acosta Federico                               5:27:01       Catamarca
6    Diaz José                                     5:32:19       San Juan
7    Garbozo Pablo                                 5:45:08
8    Vaca Ramón Oscar                              6:07:52       Catamarca
9    Sobh José Alejandro                           6:10:21       Catamarca
10   Pacheco José David                            6:12:58        (La Rioja)
11   Acosta Nicolas                                6:14:38       CATAMARCA

     30 km                         Caballeros 50-9
1    Ávila Hector Geronimo                         4:26:21       El Alto
2    Soria Daniel F.                               4:45:21       La Rioja

     7 Km                          Caballeros 18-4
1    De La Torre Roman                             0:56:18       La Merced
2    Rivas Ruzo Hernan Gastón                      0:58:37       Catamarca
3    Garcia Pablo                                  1:03:31       Catamarca
4    Quintero Lobeto Valentino                     1:09:35       Belén
5    Retamozo Marcos                               1:14:31
6    Germán Emilio                                 1:22:28       Fray Mamerto Esquiu
7    Pucheta Roque A.                              1:25:07

     7 Km                          Caballeros 40-9
1    Argañaraz Cristian                            0:51:57       Icaño
2    Contreras Victor Osmar                        1:04:56       Icaño
3    Vargas Raúl René                              1:08:32       Catamarca
4    Cano Angel Eduardo                            1:13:12
5    Lauret Dalmiro                                1:24:08       Catamarca
6    Molina Eduardo                                1:25:09
7    Colombo Sebastian                             1:37:03       Catamarca

(Se ha leido 235 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

13-09-2019 #NECESITAMOSMASGENTECOMOVOS | Este domingo, 3º carrera solidaria “Hood Corre”
03-09-2019 Cuenta regresiva para la Corrientes Race Columbia
21-08-2019 El domingo 25 de agosto | El provincial de Rally Bike corre la 3ª fecha en Alijilán
16-08-2019 Este fin de semana se realiza una nueva edición de Maratón Sustentable en Londres
05-08-2019 Catamarca con cinco clasificadas al nacional de formosa
01-08-2019 La FCB participará en el Regional femenino
13-07-2019 Será el único catamarqueño en los Juegos | Jorge Álvaro Macías en los panamericanos
13-07-2019 El domingo 21 de julio | Fray Mamerto Esquiú presta escenario para la #2 de Rally Bike
03-07-2019 El XCO renació en El Jumeal | Fontán y Vázquez ratificaron vigencia
21-06-2019 El sábado 29 de junio | En el Jumeal inicia el provincial de XCO
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: