Catamarca
Viernes 23 de Agosto de 2019
Buscar:

Nuevos ganadores en la roca #2. Leonardo Calvimonte y Rita Vallejos en damas

El sábado 21 de abril, se desarrolló la segunda fecha del Torneo "Desafío La Roca" que tuvo epicentro en el predio de la Escuela de Mountain Bike de Buchingo. Superando las expectativas fueron más de un centenar de bikers de distintas regiones de Catamarca y algunos de provincias vecinas, que recorrieron los 26 kilómetros de tramo corto y 39 kilómetros los Elite y Máster "A".
(02/05/2018)  El capitalino Leonardo Calvimonte logró una clara victoria en la clasificación general y Elite al mantenerse en solitario la mitad de la competencia y lograr una diferencia de más de cuatro minutos con el segundo, el paclinense Nehuel Acevedo, en tanto Agustín Fernández fue 3°. 4 Miguel Cardozo 4° y el juvenil Manuel Pedraza 5° completaron el quinteto de punta de la Elite.

Por su parte en mujeres, Rita Vallejo de Valle Viejo, tuvo un desempeño similar ya que también logró una amplia diferencia frente a sus competidoras y se quedó con la general y Damas Elite, relegando a la capitalina Fernanda Salcedo -que ganó en la apertura del Torneo- y Rosa Olmos que repitió la 3ª posición en ambas fechas.
Otra de las sorpresas de la jornada fue Matías Zarate quién ganó en Promocionales A y fue el más veloz en completar el circuito 26km.

Entre los máster, los experimentado Eduardo Navarro en la “A”, Flavio Clark en la “B” y Daniel Moyano en la “C” llevaron victorias al Team Morena del Valle.
En juveniles el ascendente Matyas Ormachea de Andalgalá y en Cadetes el creciente Luis “Piscui” Ferreira de Paclín consiguieron sendas victorias
En las categorías Promocionales, además de Zárate, triunfaron Marcelo Agüero en la “B” y Rita Avellaneda repitió victoria entre las damas.
En la XL, categoría de deportistas de más de 100kg, ganó Javier Figueroa.

La tercera y última fecha del Torneo Desafío La Roca se confirmará en los próximos días y se adelanta que tendrá el doble de kilometraje por lo que otorgará puntaje con un “bonus” de 50%.

AGRADECIMIENTO
La organización a cargo de Reynoso Bicicletería agradece a la Municipalidad de Capital, al personal de la ambulancia presente en la competencia, a Guadalupe Tolosa de la Dirección de Salud Municipal, a la dirección de Tránsito Municipal, a Guardia Urbana, a Miguel "Buchingo" Andreatta, al grupo Bikers Maniakos, Cristian Roldán, Diógenes Rodríguez, Marcelo Orellana, Gustavo y Alexandra Sartor, Augusto Cabrera, Laila Megías, a todos los que asistieron a los competidores en el trayecto abasteciendo agua y a la comunidad de Banda de Varela por donde transitó la competencia, en una calurosa jornada.

CLASIFICACIONES GENERALES
VARONES 39 KM
1 Leonardo Calvimonte CAPITAL- 1.27.21 (1° Elite)
2 Nehuel Acevedo PACLIN- 1.31.58 (2° Elite)
3 Eduardo Navarro CAPITAL- 1.32.09 (1°Mast. A)
4 Facundo Díaz CAPITAL- 1.36.19 (2° Mast.A)
5. Agustín Fernández CAPITAL- 1.37.23 (3°Elite)
VARONES 26 KM
1 Matías Zarate CAPITAL- 1.04.59 (1°Prom -40)
2 Matías Ormachea ANDALGALÁ- 1.05.02 (1°Jrs)
3 Nahuel Seco CAPITAL- 1.05.09 (2° Jrs)
4 Juan Gutiérrez CAPITAL 1.09.07 (3°Jrs)
5 Luis G. Morán CAPITAL- 1.09.35 (2°Prom -40)
MUJERES 26 KM
1 Rita Vallejos VALLE VIEJO-1.24.51 (1ª Elite)
2 Fernanda Salcedo CAPITAL-1.27.57 (2ªElite)
3 Rita Avellaneda CAPITAL-1.28.31 (1ªPromo)
4 Andrea Aranda CAPITAL-1.30.13 (2ªPromo)
5 Lourdes Gutiérrez CAPITAL-1. 33.33(3ªPromo)

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍA
Elite:
1 Leonardo Calvimonte, 2 Nehuel Acevedo, 3 Agustín Fernández, 4 Miguel Cardozo, 5 Manuel Pedraza, 6 Matías Arancibia, 7 Matías Reales, 8 Emiliano Seco, 9 Federico Nieva, 10 Pedro Otaiza.
Damas Elite:
1 Rita Vallejo, 2 Fernanda Salcedo, 3 Rosa Olmos
Máster A:
1 Eduardo Navarro, 2 Facundo Diaz, 3 Nicolás Calvimonte, 4 Federico Galindez, 5 Sebastián Mercado, 6 Ángel Gabriel Ramayo, 7 Gabriel Altamiranda.
Máster B:
1 Flavio Clark, 2 Gustavo Amengual, 3 Javier Vergara, 4 Adrián Biaggini, 5 José Lescano.
Máster C:
1 Daniel Moyano, 2 Miguel Andreatta, 3 Antonio Barrios, 4 Alejandro Fernández, 5 Hugo Dimas Ávila.
Juveniles:
1 Matías Ormachea, 2 Nahuel Seco, 3 Juan I. Gutierrez.
Cadetes:
1 Luís Ferreira, 2 Agustín Sartor, 3 Kevin Nieva, 4 Facundo Vergara Luna.
Promocional A:
1 Matías Zarate, 2 Luís Morán, 3 Emanuel Ortega, 4 Martín Camps, 5 Julian Robledo, 6 Carlos Monasterio, 7 Diego Ponce, 8 Alberto Navarro, 9 Augusto Villegas, 10 Ivan Sosa.
Promocionales B:
1 Marcelo Agüero, 2 Luís Agüero, 3 Hernán Gonzalez, 4 Héctor Parodi, 5 Gastón Torres, 6 Walter Soria, 7 Miguel Angel Córdoba, 8 René Gonzalez, 9 Ariel Pasetto, 10 Edgardo Carrizo.
Promocional XL:
1 Javier Figueroa, 2 Matías Flores Carrizo, 3 Diego Tapia, 4 Martín Cosmi, 5 Jorge Pacheco, 6 Hugo Santillán, 7 Jorge Raúl Chacur, 8 Fidel Gómez
Damas Promocional:
1 Rita Avellaneda, 2 Magali Aranda, 3 Lourdes Gutiérrez, 4 Agustina Bayon, 5 Soledad Tapia, 6 Natalia Cattaneo, 7 Dana Bayon.

Gentileza Juan Antonio Verón

(Se ha leido 681 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

21-08-2019 El domingo 25 de agosto | El provincial de Rally Bike corre la 3ª fecha en Alijilán
16-08-2019 Este fin de semana se realiza una nueva edición de Maratón Sustentable en Londres
05-08-2019 Catamarca con cinco clasificadas al nacional de formosa
01-08-2019 La FCB participará en el Regional femenino
13-07-2019 Será el único catamarqueño en los Juegos | Jorge Álvaro Macías en los panamericanos
13-07-2019 El domingo 21 de julio | Fray Mamerto Esquiú presta escenario para la #2 de Rally Bike
03-07-2019 El XCO renació en El Jumeal | Fontán y Vázquez ratificaron vigencia
21-06-2019 El sábado 29 de junio | En el Jumeal inicia el provincial de XCO
04-06-2019 El tucumano Antonini se quedó con la tercera del Karting catamarqueño
04-06-2019 Fernando Quiroga y Fanny Gutierrez reyes de La Quebrantahuesos
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: