El “Cóndor Calchaquí” sobre su “Alma” provista por el team Orbea Argentina, marcó el camino durante 6 vueltas al circuito trazado sobre los jasis en el gran Valle, empleando 1h 33m 55s, relegando por algo más de 5 minutos a Leandro Cáceres que lo secundo en la categoría Pro, mientras que 3° en la general fue Leonardo Nieva, luego se ubicaron Alexis Ibáñez 4° y Leonel Marcial 5° que integraron el podio Elite y 6° Facundo Chaile que completó el podio de la Pro.
En la Sub 23 triunfó Germán Maturano, mientras que en Cadetes Santiago Cáceres.
Entre los máster Alexis Adil en la A1, Javier López en la A2, Fernado Maturano y José Iturri en la B1 y B2 respectivamente, Antonio Cáceres en la C, Roberto Otaiza en la D y Miguel Martín Gil en la E.
Noelia Carrizo dio 4 vueltas al trazado y ganó en la Elite Priscila López en Damas Juveniles, Nelly Álvarez en Damas A y Sofía Castro en Damas Menores
Matías López Carrizo ganó en Infantiles, con una amplia convocatoria de categorías de infantes.
5ª FECHA XR SANTA MARIA. FUERTE QUEMADO
PRO vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 vuelta 5 vuelta 6 total
1) 05 ALVARO MACIAS 1:33:55,34
2) 01 CACERES LEANDRO 1:39:15,82
3) 02 FACUNDO CHAILE 01:39:39,12
ELITE vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 vuelta 5 vuelta 6 total
1) 15 NIEVA LEONARDO 1:39:23,50
2)223 IBAÑEZ ALEXIS 1:39:29,12
3) 16 MARCIAL LEONEL 1:39:31,00
4) 12 RIOS FERNANDO 1:45:43,50
5) 11 BRIAN GOMEZ 1:50:03,88
6) 13 CRUZ CESAR 1:51:50,00
7) 21 HERNAN ALVAREZ 1:55:31,03
8) 23 CANCINOS DIEGO (- 2 vtas)
9) 17 CACERES FRANCO (- 2 vtas)
SUB 23 vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 vuelta 5 vuelta 6 total
1) 27 MATURANO GERMAN 1:47:37,61
2) 25 REYES LUCAS 1:52:34,65
3) 24 MARCIAL GONZALO 1:52:35,98
4) 22 MORENO BRIAN 1:56:49,41
5) 20 CHAILE DAVID 1:58:15,77
DAMAS ELITE vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 total
1) 46 NOELIA CARRIZO 1:21:30,59
MAYORES A1 vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 vuelta 5 total
1) 31 ADIL ALEXIS 1:25:44,73
2) 323 CEDRON LUIS 1:25:55,37
3) 32 CANCINOS HERNAN 1:26:26,64
MAYORES A2 vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 vuelta 5 total
1) 37 LOPEZ JAVIER 1:25:21,81
2) 26 ARAOZ SERGIO RAMON 1:28:03,24
3) 38 PALACIOS DIEGO 1:28:41,52
4) 41 CONDORI WALTER 1:30:33,22
5)70 MAITA JOSE 1:31:22,34
6)118 ELVIO LOPEZ 1:34:41,49
7) 28 GRANEROS GERARDO 1:38:47,63
8)150 JUAREZ LUIS 1:38:59,35
MASTER B1 vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 total
1) 55 FERNANDO MATURANO 1:08:57,89
2) 56 ILLANES CARLOS 1:09:02,83
3) 54 GIL, RAUL 1:13:15,84
4) 51 MARTIN VERA 1:13:21,59
5) 57 CABEZAS FERNANDO 1:15:28,21
6) 29 SALCEDO CRISTIAN 1:15:49,00
7) 18 CASTRO CESAR GONZALO (-1 vta)
MASTER B 2 vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 vuelta 4 total
1) 61 ITURRI JOSE 1:08:33,16
2) 63 AYUSA HECTOR 1:11:06,23
3) 64 CONDORI CARLOS 1:15:19,91
4) 62 PRELIZ JULIO 1:16:38,89
5) 335 VELARDE CARLOS 1:17:17,33
6) 83 LOPEZ GUSTAVO 1:19:12,72
7) 60 MATURANO WALTER (- 1 vta)
MASTER C vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 total
1) 71 CACERES ANTONIO 0:58:30,80
2) 74 FLORES FELIX 1:00:13,84
3) 77 RAMOS HECTOR 1:02:37,39
4)969 MARINO MARCELO 1:10:16,45
MASTER D vuelta 1 vuelta 2 total
1) 111 OTAIZA ROBERTO 40:10,32
2) 114 FAUSTO QUIROZ 40:49,07
3) 115 LUNA JOSE 43:38,17
MASTER E vuelta 1 vuelta 2 total
1)113 GIL MIGUEL MARTIN 43:58,75
2) FLORES LUIS 46:33,09
3) 112 VARGAS LUIS 55:05,74
DAMAS A vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 total
1) 91 NELLY ALVAREZ 1:02:20,81
2) 90 GUERRA KARINA 1:03:27,95
DAMAS MENORES vuelta 1 vuelta 2 total
1) 107 CASTRO SOFIA 42:07,89
2) 105 ERAZO VALENTINA 42:12,37
CADETES vuelta 1 vuelta 2 total
1) 82 CACERES SANTIAGO 39:27,15
2)860 FLORES MAXIMO 39:33,00
3) 80 SUYOS JOSE 45:32,22
DAMAS JUVENILES vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 total
1) 106 PRISCILA LOPEZ 1:12:46,13
2) 45 CANCINOS JUDITH 1:18:29,20
PROMOCIONALES VAR. vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 total
1) 96 REYES PABLO 0:52:18,27
2) 116 CONTRERAS ENRIQUE 0:55:32,22
3) 224 MAMANI WALTER 0:56:16,18
4) 150 JUAREZ LEONARDO 1:00:41,00
5) 970 ERAZO ALBERTO RODRIGO 1:04:32,46
6) 119 VILLAGRA MAXIMILIANO 1:05:15,25
7) 170 MARIN LEONEL MARTIN 1:13:06,74
PROMOCIONALES MASTER vuelta 1 vuelta 2 vuelta 3 total
1) 148 REYES FABIAN 55:52,09
2) 155 VILLAGRA DAVID (- 1vta)
DAMAS MASTER C
1) 103 FUENZALIDA NORMA 47:23,64
2) 102 CONTRERAS ROSA 48:13,53
MENORES vuelta 1 vuelta 2 total
1) 86 MATURANO ULISES 39:30,91
2) 420 GRANEROS TOMAS 41:23,89
3) 712 VELARDE JAVIER 49:48,50
MENORES DAMAS
1) 99 ARJONA COKI 43:33,25
2) 97 CARRIZO VANINA 44:15,83
3) 98 JUAREZ ELIANA 44:17,75
INFANTILES B VARONES vuelta 1
1) 130 LOPEZ CARRIZO MATIAS 20:52,05
2) 345 GUITIAN LUCIANO 26:16,21
Gentilza Juan Antonio Verón / Catamarcha