Fontán, enlazó su 3º triunfo en otras tantas carreras y se enfila a coronarse en esta difícil modalidad del MTB, escoltado por el siempre eficiente Eduardo Exequiel Navarro; mientras que Jais sobresalió en una reñida Máster “A” donde lidió con Javier Hahan y Luis Olima; en tanto que el mercedino Acevedo se adelantó a Manuel Pedraza y el saujilense Yebir Ábel.
De la escasa participación femenina, Cecilia Vázquez – invicta- superó a la tinogasteña Lorena Carrizo del Team “Maniac”
Flavio Clark sigue arriba en la Máster “B”, esta vez escoltado por Héctor Moyano y Víctor Altenburger, mientras que Ángel Bulacios -en su cumpleaños 58º- volvió a la victoria en la “C” con la compañía de Ernesto Gómez en el podio.
Para destacar la victoria de Agustín Salas en Menores sobre Santiago Soto de Belén y Luis Ferreira de La Merced-Paclín, al igual que Giuliano Pilatti sobre Lucas Soto de Belén y el capitalino Marcos Nahuel Carrizo en Infantiles.
Santino y Máximo Soto junto a Ramiro Gómez transitaron un circuito reducido en el predio.
Entre numerosos biker en la Promocional de menores de 40 años sobresalió Willy Muller, con Marcos Picón, Enzo Morales, Hernán Villacorta y Guillermo Vázquez que lo acompañaron en el podio. Entre los mayores de 40 sólo sobrevivió Marcelo Barone.
Alrededor de medio centenar de deportistas dio continuidad a un torneo al que sólo le falta el premio coronación para consagrar sus campeones en un circuito que demandó esfuerzo y técnica con el agregado de una tórrida tarde.
CLASIFICACIÓN 3° FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL XCO
ELITE:
1 Fontán Diego
2 Navarro Eduardo
DAMAS ELITE:
1 Vázquez Cecilia
2 Carrizo Lorena
CADETES/JUVENILES:
1 Acevedo Nehuel
2 Pedraza Manuel
3 Abel Yebir
4 Seco Nahuel
5 Moyano Facundo
6 López Francisco
MASTER A:
1 Jais Hernán
2 Hahan Javier
3 Olima Luis
4 Charro José Luis
5 Oliva Daniel
6 Salas Fernando
MASTER B:
1 Clark Flavio
2 Moyano Héctor
3 Altenburger Víctor
4 Barrera Mauricio
5 Savio José
6 Luna Ariel (A)
MASTER C:
1 Bulacio Ángel
2 Gómez Ernesto
MENORES:
1 Salas Agustín
2 Soto Santiago
3 Ferreira Luis
4 López Tomas (A)
INFANTILES B:
1 Pilatti Giuliano
2 Soto Lucas
3 Carrizo Marcos
INFANTILES:
1 Soto Santino
2 Soto Máximo
3 Gómez Ramiro
PROMOCIONALES - 40 :
1 Muller Willy
2 Picón Marcos
3 Morales Enzo
4 Villacorta Hernán
5 Vázquez Guillermo
6 Barrientos Luciano
7 Vega Valentín
8 Bizzoto Fabricio (A)
9 Arancibia Matías (A)
PROMOCIONALES + 40:
1 Barone Marcelo