Con un total de 236 Bikers provenientes de Aimogasta, Andalgalá, Tinogasta, Anillaco, San Fernando, Pozo de Piedra, Hualfin y la ciudad de Belén, colmando todas las expectativas de transitar la tercera del año, en donde todas las categorías recorrieron un circuito de Cross Rural de 10 Km de extensión que cerraba en un super prime emplazado en el Complejo Municipal
En la categoría Elite, el belicho Walter Sarapura se adjudicó la Competencia, El biker del Difunta Correa Team domino la categoría más competitiva desde los primeros metros de largada y, con su buen andar, se alejaba del pelotón perseguidor para así transitar en forma solitaria y cómoda este duro circuito y asì poder llevarse la fecha donde luego de 4 giros dejo en el segundo escalón al tinogasteño Saúl Heredia y tercer lugar al coequiper de Sarapura Daniel Rasgido.
En Damas Mayores también volvió al triunfo la belicha Miriam Salcedo (Bodegas Kunac) completando el podio la aimogasteña Noelia Fuentes y tercer lugar para Adriana Ormachea. En la categoría Master “A” lo Hizo el Biker de Tinogasta Guillermo Wilson, Master “B” Sergio Cardozo, Master ”C” Juan Carlos Herrera, Cadetes Mauricio Zalazar, en Menores Nicolas Rojas, en las Promocionales A el local Víctor Gutiérrez y en la B Esteban Contreras.
El control y fiscalización de la Competencia estuvo a cargo del Club Mountain Bike Belén.
POSICIONES 3ª FECHA
ELITE
1. WALTER SARAPURA (BELEN)
2. SAUL HEREDIA (TINOGASTA)
3. DANIEL RASGIDO (BELEN)
4. SANTIAGO CAZUSO (ANILLACO)
5. OMAR GUTIERREZ (POZO DE PIEDRA)
DAMAS MAYORES
1. MIRIAM SALCEDO (BELEN)
2. NOELIA FUENTES (AIMOGASTA)
3. ADRIANA ORMACHEA (ANDALGALA)
4. BEATRIZ CHOCOBAR (BELEN)
5. ELIANA CARPIO (TINOGASTA)
MASTER A
1. GUILLERMO WILSON (TINOGASTA)
2. SERGIO VILLACORTA (BELEN)
3. LUIS CARRIZO (ANDALGALA)
4. FRANCO PALOMARES (AIMOGASTA)
5. TOLIN ARCE (TINOGASTA)
MASTER B
1. SERGIO CARDOZO (TINOGASTA)
2. SEBASTIAN ALICATA (BELEN)
3. GUILLERMO MOLINO (ANILLACO)
4. TOMAS SILVA (TINOGASTA)
MASTER C
1. JUAN CARLOS HERRERA (AIMOGASTA)
2. HUGO CARRERA (TINOGASTA)
3. NESTOR CASTRO (AIMOGASTA)
4. DALMACIO GUTIERREZ (BELEN)
JUVENILES
1. FERNANDO CIRIONE (HUALFIN)
2. VALENTIN CASTRO (AIMOGASTA)
3. FACUNDO LONGO (TINOGASTA)
4. SANTIAGO LEIVA (BELEN)
5. AUGUSTO CARRASCO (BELEN)
CADETES
1. MAURICIO ZALAZAR (BELEN).
2. ERICK PERALTA (ANILLACO)
3. HERNAN DELGADO (AIMOGASTA)
4. MATIAS ORMACHEA (ANDALGALA)
MENORES
1. NICOLAS ROJAS (TINOGASTA)
2. FERNAN GRANDE (BELEN)
3. MATIAS VIVIANI (BELEN)
4. LAUTARO ALICATA (BELEN)
5. ALEXIS REALES (POZO DE PIEDRA)
PROMOCIONAL A
1. VICTOR GUTIERREZ (POZO DE PIEDRA)
2. MARIO CARRIZO(BELEN)
3. JORGE CORDOBA(TINOGASTA)
4. AGUSTIN CORDOBA (TINOGASTA)
5. MAXIMILIANO BELLIDO (BELEN)
PROMOCIONAL B
1. ESTEBAN CONTRERAS (ANILLACO)
2. JORGE MARTINEZ (TINOGASTA)
3. CRISTIAN CARRIZO (BELEN)
4. RUFINO CARRIZO (BELEN)
5. JORGE CERDA (TINOGASTA)
DAMAS MENORES
1. CAMILA JAIS (BELEN)
2. VALENTINA MAMANI (SAN FERNANDO)
3. ANTONELLA RAMOS (BELEN)
4. AIXA PERALTA (ANILLACO)
5. GABRIELA URQUIZA (BELEN)
Cabe destacar como siempre Se va incrementando la gran concurrencia de pequeños Bikers de Belén, San Fernando, Pozo de Piedra, Hualfin participantes de las Categorías Infantiles A, Infantiles B, Pre Infantiles Moscas, Mosquitos, Promesas, Pañales con y sin rueditas, que recorrieron un circuito marcado por la organización.
Desde la organización se Agradece al Intendente Municipal Don Ramón Guzman, al Sr Vice Intendente Pablo Quipildor, Director de Deportes Emiliano Carrizo, Personal de Deportes, Personal de Transito,Personal de Salud de Pozo de Piedra Dr. Zelaya Soruco, Comision del Club Mtb Pozo de Piedra, Omar Gutierrez por dejar en condiciones el excelente Circuito, Director Hospital Zonal Belén Dr. Juan Leiva, Sonia Ponce, Beatriz Chocobar, Sebastian Alicata, Maikol Casimiro, Gabriela Urquiza, Leo Macias,Marina Mirabal, Ramiro Carreras, Nancy Moreno, Mateo Moreno, Cesar Quiroga,Comisión Esc. Formativa Mtb “Maxi Palacios” Comisión y Familia del Club Mtb Belén.
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha