Catamarca
Lunes 26 de Septiembre de 2022
Buscar:

El FCyS con Brizuela del Moral-Guzmán enfrenta a la fórmula K: Corpacci-Mera

Se cumplió, el segundo plazo del cronograma electoral con la presentación de los candidatos que se disputarán los más de 120 cargos que se pondrán en juego en las elecciones generales del próximo 13 de marzo. Incluyendo la presentación del PJ, se formalizaron siete fórmulas gubernamentales, aunque la contienda central se ve reducida a los candidatos del Frente Cívico y Social (Eduartdo Brizuela del Moral-Ricardo Guzmán) y del Frente Para la Victoria (Lucía Corpacci-Dalmacio Mera).
(DIARIOC, 13/02/2011) El oficialismo tuvo un cierre sin mayores sorpresas, pero a diferencia de otros años quedó teñido de candidaturas pertenecientes a la Unión Cívica Radical. La mayor disputa se centró en el posicionamiento de los postulantes a diputados provinciales, cuya lista es encabezada por el médico Arturo Aguirre, actual titular de OSEP.
En el peronismo, el cuadro de situación quedó con algunas dudas, pero está claro que las principales figuras surgidas de la interna del 7 de noviembre se incorporaron al Frente Para la Victoria, tal cual se había acordado la semana pasada en la Capital Federal.
De esta forma, Jorge Moreno, Fernando Jalil, Rubén Dusso y numeroso intendentes establecieron una alianza de hecho con el FPV.
El PJ hizo una curiosa jugada, al presentar íntegramente la nómina de candidatos surgidos de su interna partidaria. Ahora los nombres deberán reacomodarse, descartando aquellos incorporados de hecho al FPV, lo que hizo innecsario presentar una fórmula del MAP saadista.
El miércoles a las 9 de la mañana vence el período de impugnación y el lunes se van a corregir las presentaciones realizadas de las carpetas de los candidatos. Esto es, doble candidaturas y renuncias.

Saadi juega dentro de la orgánica

A las 20,15, primero que todos, el Partido Justicialista presentó su lista con los ganadores de la interna, entre ellos los referentes de Unidad y Lealtad Peronista, como una forma de presión a las arduas negociaciones de ayer. Sin embargo, esta medida fue captada por el saadismo, que se retiro disconforme de las reuniones donde se discutían los espacios del FPV. Los principales referentes del ex gobernador Ramón Saadi dijeron anoche que disputarán la elección desde las listas oficiales del PJ que presentó uno de sus apoderado, el señor Augusto Barros. Ahora el juez tiene 48 horas para llamar a la conducción del PJ para completar los espacios dejados por los candidatos que van con el Frente para la Victoria. El MAP, mientras tanto, presentó candidatos en San José (Pedro Lagoria); en FME (Carlos de la Torre) y El Alto (Guillermo Marenco), Santa María, Belén y Ambato.

Más de 120 cargos electivos en juego

Las elecciones generales que se desarrollarán el próximo 13 de marzo en Catamarca, además de definir los conductores del Estado provincial por los próximos cuatro años, ya que se renovarán los cargos de Gobernador y Vicegobernador, pondrán en juego más de 120 espacios electivos.
En materia de intendencias, se votará en 34 de los 36 distritos electorales, con las únicas excepciones de Mutquín y Los Altos. Pero se renovarán además 60 concejalías, según el siguiente detalle: Capital, 7; Capayán 3, Huillapima 3, Recreo 2, Icaño 2, Ancasti 2, El Alto 2, Santa Rosa 1, Paclín 2, Valle Viejo 3, Fray Mamerto Esquiú 3, Pomán 2, Saujil 4, Aconquija 2, Andalgalá 4, Belén 4, Londres 2, Tinogasta 2, Fiambalá 3, Santa María 4 y San José 3.
También en el ámbito legislativo se advertirá un fuerte cambio, ya que deberán renovarse un total de 28 bancas, incluyendo 20 diputados provinciales y ocho senadores, los representantes de Capital, Santa Rosa, Valle Viejo, Fray Mamerto Esquiú, Ambato, Pomán, Andalgalá y Belén. Son en total 123 cargos, todo ello sin contar a los suplentes.

Los Candidatos

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

Gobernador: Lucía Corpacci.

Vicegobernador: Dalmacio Mera.

Intendentes: CAPITAL- Raúl Jalil, CAPAYÁN- Pablo Názar, HUILLAPIMA- Adolfo Soria, RECREO- Daniel Polti, ICAÑO- José Carletta, ANCASTI- Daniel Romero, EL ALTO- Jorge Ojeda, TAPSO- Dante Villalba, SANTA ROSA- Elpidio Guaráz, PACLÍN- Juan Cordero Varela, VALLE VIEJO- Julio Segura, F. M. ESQUIÚ- Prof. Oscar Vera, EL RODEO- José María Olaz, LA PUERTA- Raúl Lencina, LAS JUNTAS- Jorge Herrera, LOS VARELA- Orlando Saavedra, POMÁN- Prof. Francisco Gordillo, SAUJIL- Lucas Carrazana, ACONQUIJA- Juan C. Espinoza, ANDALGALÁ- Luis Garzzusi, BELÉN- José A. Avila, LONDRES-Gilberto Santillán, C. QUEMADO- Lucio Chayle, SAN FERNANDO- Transito Macias, HUALFÍN- Alfredo F. Romero, POZO DE PIEDRA- José Yapura, PTA. C. QUEMADO- María C. Quipildor, PTA. S. JOSÉ- Miguel A.Quipildor, VILLA VIL- José Ríos, ANTOFAGASTA- Carlos Fabián, TINOGASTA- Hugo Ávila, FIAMBALÁ- Luis O. Zárate, SANTA MARÍA- Jorge Andersch, SAN JOSÉ- Mónica Hernández.

Senadores: CAPITAL-Ramón Figueroa Castellanos, SANTA ROSA-Néstor Figueroa, VALLE VIEJO-Pablo Gallardo, FRAY M. ESQUIU-Luis Antonio Herr, AMBATO-Armando Zabaleta, POMAN-José Daniel Saadi, ANDALGALA-José Perea, BELEN-Gilberto Santillán.

Diputados: Jorge Moreno, Juan Pablo Bosch, Cecilia Guerrero, Rubén Dusso, Néstor Tomassi, Gabriela Velazco, Guillermo Andrada, Fernando Jalil, Macarena Herrera, Rubén Ceballos.

ALIANZA FRENTE CÍVICO Y SOCIAL

Gobernador: Eduardo Brizuela del Moral.

Vicegobernador: Ricardo Gaspar Guzmán.

Intendentes: CAPITAL- Luis Fadel, CAPAYÁN- Alfredo Hoffman, HUILLAPIMA- Omar Santucho, RECREO- Norma Rotta, ICAÑO- Olga Santillán, ANCASTI- Blanca Reyna, EL ALTO- Rafael Toledo, TAPSO-Jorge Coronel, SANTA ROSA- Luis Quiroga, PACLÍN- Orlando Savio, VALLE VIEJO- Gustavo Jalile, F. M. ESQUIÚ- Humberto Valdez, EL RODEO- Félix Casas Doering, LA PUERTA- Osvaldo Gómez, LAS JUNTAS- Norma Rivarola, LOS VARELA-Emilio Lazo, POMÁN- Nélida Caliva, SAUJIL- Hugo Ibañez, ACONQUIJA- Pedro Cecenarro, ANDALGALÁ- Miguel Morales, BELÉN- Daniel Ríos, LONDRES-Daniel Plaza, C. QUEMADO-Octavio Gómez, SAN FERNANDO-José Figueroa, HUALFÍN-Marcelo Villagrán, POZO DE PIEDRA- Alfredo Guzmán, PTA. C. QUEMADO-Enrique Aibar, PTA. S. JOSÉ-José Campos
VILLA VIL-Ramón Villagra, ANTOFAGASTA-Luis Rodrìguez, TINOGASTA- Simón Quintar, FIAMBALÁ- Amado Quintar, SANTA MARÍA-Gustavo Mena, SAN JOSÉ- Walter León Mendoza.

Senadores: CAPITAL-Martha Grimaux de Blanco, SANTA ROSA-Máximo Luna, VALLE VIEJO-Mario Vega, FRAY M. ESQUIU-Nancy Barros, AMBATO-Luis Figueroa, POMAN-Ruth Peñaloza, ANDALGALA-Mario Scaltritti, BELEN-Ricardo Castellanos.

Diputados: Arturo Aguirre, Raúl Giné, Asunción Juri de Manti, Julio Salerno, Jorge Sosa, María del Carmen Verón, Jorge Bonaterra, Juan Pablo Millán, Victoria Rodríguez, José Labaque, Daniel Andrada, Ester Berger.

(Se ha leido 484 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

28-03-2021
Asumieron las nuevas autoridades del Partido Movilización
15-11-2019 Encuesta: la mayoría cree que Vidal relevará a Macri en el liderazgo de Cambiemos
27-09-2019 Sólo el 18% cree que Macri puede reducir la ventaja que le sacó Alberto Fernández en las PASO
15-09-2019 Proponen que el Estado no celebre concursos de belleza
02-05-2019 Denett criticó a Carrió por señalar a Catamarca como parte de una ruta de droga
10-04-2019 La senadora Blas participó de la reunión con Lavagna
09-04-2019 Secuestran ciento cuarenta y cinco vehículos en puestos camineros de Ambato, Valle Viejo, Capayán y Capital
04-04-2019 El peronismo de Paclín trabaja de cara a las elecciones
31-12-2015 "Hoy termina la guerra contra el periodismo"
28-12-2015 DECLARACIONES EN TWITTER | Aníbal Fernández: “Tienen que aparecer vivos los prófugos”