La segunda fecha del Torneo convocó biker de Catamarca (Capital, Tinogasta, Belén, El Alto y Recreo), Santiago (Capital y Frías) y del sur de Tucumán que disputaron este mini campeonato de verano.
El triunfo en gran carrera en una mañana fría, lluviosa y ventosa fue para el representante de la Ciudad de Recreo, Renzo Navarreta, escoltado por el juvenil friense Francisco Abad y tercero el biker de Belén (Cat) Luis Olima, mientras que en damas el triunfo y el campeonato fue también para Lorena Carrizo de Catamarca, escoltada por Marcela Pereyra y tercera Stella Maris Olima, mientras que en la prueba del domingo, tercera quedó la friense Ana Felice y cuarta la santiagueña Guadalupe Scarano.
En Master A el triunfo y el título fue para el friense Marcos Patire, escoltado por Renzo Miorini de Concepción de Tucumán, mientras que en el campeonato fue escoltado por Franco Caro y 3º el catamarqueño Aldo Soria. En Master B, triunfo y campeonato para el friense Diego Coccimano, seguido por el santiagueño Lastenio Castaño y tercero Marcelo Cerezo y en Máster C ganó Daniel Rodríguez escoltado por Jorge Rodríguez y tercero en el campeonato fue el santiagueño Ricardo Chazarreta.
En Cadetes ganó y fue campeón Francisco Lysek escoltado por Gastón Aguero y Esteban Dorado mientras que en Juveniles Nahuel Seco fue el campeón.
En Promocionales fue campeón Roberto Bravo, escoltado por Nahir Balut y tercero Sergio Laza.
AGRADECIMIENTO
Desde la organización se expresó el agradecimiento a la Municipalidad de El Alto (Dpto El Alto – Catamarca), en la persona de su intendente el Sr Ariel Ojeda, por confiar en la Asociación Civil Mountain Bike Frías para la realización de este Torneo de Verano. También agradecimiento a los responsables de las diversas áreas: el Sr Pablo Miró en Deportes, al Secretario de Gobierno Sr Fili Páez, al sr Roberto Brizuela, a la Policía de la Provincia, a la Guardia Urbana y a todos los que prestaron su colaboración para el desarrollo de esta fecha en las mejores condiciones
POSICIONES (2ª FECHA – EL ALTO)
CADETES (4 vueltas)
1- Lysek, Francisco (Frías)…………00.46:12
2- Agüero, Gastón (Frías)……….01:00:06
3- Dorado, Esteban (Frías)……..00:26:08 (2 vueltas menos)
ELITE (6 vueltas)
1- Navarreta, Renzo (Recreo)……..01:10:04
2- Abad, Francisco (Frías)……………01:10:27
3- Olima, Luis (Belén – Cat)…….…..01:12:42
4- Carrizo, Juan Pablo (Frías)……….01:13:38
5- Chazarreta, Hernán (SE)…………01:19:07
6- Vega, Mauro (Frías)………………..01:20:25
7- Luna, Diego (SE)……………….…01:16:03 (2 vueltas menos)
MASTER A (5 vueltas)
1- Patire, Marcos (Frías)………………01:00:05
2- Soria, Aldo (Cat)………………………01:06:16
3- Miorini, Renzo (Concepción)……01:06:35
4- Caro, Franco (Frías)…………………01:08:13
5- Tejeda, Sebastián (Frías)………….01:01:26 (1 vuelta menos)
6- Maldonado, Leandro (Frías)…….01:02:23 (1 vuelta menos)
7- Luna, Pablo (SE)………………….01:00:06 (2 vueltas menos)
MASTER B (5 vueltas)
1- Cocimano, Diego (Frías)……….….01:02:58
2- Castaño, Lastenio (SE)……………..01:05:02
3- Gutierrez, José (Frías)………………01:09:10
4- Cerezo, Marcelo (Frías)……………01:11:52
5- Martoccia, Ariel (Cat.)……………..01:17:11
MASTER C (4 vueltas)
1- Rodríguez, Daniel (Frías)……….......00:54:57
2- Rodríguez, Jorge (Frías)………………01:01:08
3- Villagra, Fabián (Cat.)…………………01:03:00
4- Chazarreta, Ricardo (SE)…………00:42:59 (2 vueltas menos)
DAMAS (4 vueltas)
1- Carrizo, Lorena (Cat)…………………….00:57:40
2- Pereyra, Marcela (Cat.)………………..01:08:18
3- Felice, Ana Paulina (Frías)…………….01:09:04
4- Scarano, Guadalupe (SE)……………….01:13:40
PROMOCIONALES (4 vueltas)
1- Balut, Nahir (Cat.)………….…………00:51:36
2- Bravo, Roberto (Frías)………..…….00:58:05
3- Fernández, Facundo (Cat.)………..01:04.15
TORNEO DE VERANO GUAYAMBA–EL ALTO 2017
POSICIONES FINALES
ELITE
Campeón- Navarreta, Renzo………………..64 Pts
2°- Abad, Francisco.…………………………..64
3°- Olima, Luis………….……………………...48
4°- Carrizo, Juan Pablo……………………….31
5°- Chazarreta, Hernán……………………….31
6°- Vega, Mauro………………………………..28
7°- Ruiz, Mario….…..…………………………..20
8°- Gutierrez, Gabriel.……………………..…..17
9°- Villagra, Juan Carlos………………………15
10°- Morales, Manuel…………………………12
JUVENILES
Campeón- Seco, Nahuel…………..……....35 pts
2°- Vega, Valentín……………………………29
CADETES
Campeón- Lysek, Francisco……………….59 pts
2°- Agüero, Gastón…………………………..44
3°- Dorado, Esteban…………………………41
4°- Leguizamón, Luciano…………………...35
5°- Soto, Santiago…………………………….29
6°- Ferreira, Luis..….………………………......20
7°- Soto, Lucas………………………………..14
MASTER A
Campeón- Patiré, Marcos………………70 Pts
2°- Caro, Franco………………………………44
3°- Soria, Aldo………………………………....29
4°- Oviedo, Víctor………………………….....29
5°- Miorini, Renzo…..……………………...…24
6- Guidi, Bruno……………………………....20
7- Tejeda, Sebastián……,………………....17
8- Fernández, Marcos…………………. 17
9- Maldonado, Leandro..……………….... 15
10- Sanchez, José Luis………..…………...15
11- Luna, Pablo……………………………...14
12- Villagra, Diego………..………………....14
MASTER B
Campeón: Cocimano, Diego………...70 pts
2- Castaño, Lastenio…………………..58
3- Cerezo, Marcelo…………………….44
4- Gutierrez, José………………………24
5- Maldonado, Miguel………………....20
6- Martoccia, Ariel……………………...17
7- Villagra, Juan José…………………17
MASTER C
Campeón: Rodríguez, Daniel……………70 pts
2- Rodríguez, Jorge ……..…………...... 58
3- Chazarreta, Ricardo..…………….......44
4- Villagra, Fabián……………………......24
DAMAS
Campeón: Carrizo, Lorena….…….....70 pts
2- Pereyra, Marcela……………………29
3- Olima, Stella Maris………………….29
4- Felice, Ana Paulina…………………24
5- Scarano, Guadalupe……………….20
PROMOCIONALES
Campeón: Bravo, Roberto……………..64 pts
2- Balut, Nahir…………………………….35
3- López, Ramiro………………………...29
4- Fernández, Facundo………………...24
5- Laza, Sergio…….…………………….24
6- Morán, Luis……………………………20
7- Vizcarra, Hugo………………………..17
8- Gorostiaga, Iván………………………15
9- Fernández, Lucas.……………………14
Gentileza Juan Antonio Veron / Catamarcha