Todos los días, los actos litúrgicos se inician a las 6.00 con el rezo del Rosario de la Aurora en el templo parroquial y a las 12.00, el Angelus radial.
A las 20.00 se recibe la Imagen del Santo Patrono de la comunidad que rinde su homenaje ese día.
A las 20.30 se reza el Santo Rosario, Letanías, y se atienden confesiones; y a las 21.00 se celebra la Santa Misa.
Hoy, las reflexiones estarán centradas en “Los Mandamientos”, serán alumbrantes los vecinos del barrio San Antonio, y rendirán su homenaje las comunidades de San Miguel y Las Casitas. En esta jornada se rezará por los enfermos, ancianos y jubilados, y se administrará la Unción de los Enfermos.
Durante estos días ya comenzaron a arribar los peregrinos, quienes lo hacen a pie o en vehículos de distinto porte, para honrar a la Santa Patrona de estas tierras del Oeste catamarqueño.
El programa para el resto de los días de la novena es el siguiente:
Domingo 27:
“El Padrenuestro”
Alumbrantes: Barrio Nuestra Señora de Lourdes y Virgen del Valle Sur.
Homenaje: Comunidades de la Villa de Pomán y Puestos Serranos.
Se ora por todas las familias de la parroquia.
Lunes 28
“El Credo”
Alumbrantes: Barrio San José.
Homenaje: Comunidades de Retiro y Rosario de Colana.
Se ora por todos los fieles difuntos.
Martes 29
“Año de la Fe”
Alumbrantes: Barrio Cristo Rey.
Homenaje: Comunidad de Siján.
Se ora por el mundo de la Producción, Diferimientos y Empresas Olivícolas del departamento.
Miércoles 30
“Las Sagradas Escrituras”
Alumbrantes: Barrio Virgen del Carmen.
Homenaje: Comunidad de El Pajonal.
Se ora por el mundo de la Salud y el Deporte y por las Vocaciones Sacerdotales y Religiosas.
Jueves 31
“La fe que actúa por el amor”
Alumbrantes: Barrios San Luis Gonzaga y Sagrado Corazón de Jesús.
Homenaje: Comunidades de Mutquín y Apoyaco.
Se ora por Bomberos Voluntarios, Policía Departamental y por todas las instituciones de la comunidad.
Viernes 1 de febrero
“El Espíritu Santo”
Alumbrantes: Barrios Santa Inés y San Cayetano.
Homenaje: Comunidades de Guañumil, Pipanaco, San José y Colpes.
Se ora por la Patria y el mundo del Trabajo.
Sábado 2
Fiesta de la Virgen de la Candelaria, Patrona del Departamento
Alumbrantes: Barrio Virgen de la Candelaria.
Homenaje: Comunidades dePuestos del Campo y Parajes del Bolsón de Pipanaco.
10.00- Bautismos.
21.00- Presentación de los niños de 3 años a la Virgen y al Señor, renovación de su bautismo.
22.30- Solemne Procesión desde el templo por avenida Señor del Milagro, Dr. Emilio Molina, Adán Quiroga, Esquiú y regreso al templo.
Acto de consagración a la Virgen de la Candelaria.
Bendición final y despedida.
Domingo 3
“Año de los Jóvenes”
Alumbrantes: Barrio San Judas Tadeo.
Homenaje: Comunidades de Joyango y El Potrero.
21.00- Santa Misa. Bendición de las gargantas.
Se reza por todos los niños y jóvenes de la parroquia.
Noche de los jóvenes.
Lunes 4
Fiesta del Señor del Milagro
Alumbrantes: Barrios Señor del Milagro, Virgen Betharram, Virgen de Guadalupe y 40 Viviendas (nuevo).
6.00- Salva de bombas y repique de campanas.
12- Canto del Angelus.
20.45- Procesión con las Sagradas Imágenes desde el ingreso a Saujil hasta el atrio del templo parroquial de Nuestra Señora de la Candelaria.
21.30- Celebración de la Santa Misa.
Renovación del juramento de fidelidad.
Bendición y despedida.