Buscar:

SE ACERCA EL GRAN DIA ...

Entrega del PREMIO INTE 2003

El máximo galardón de la Industria de la TV de habla hispana,

este jueves 12 de junio en la ciudad de Miami Beach

- Giselle Blondet, Viviana Gibelli, Natalia Oreiro, María Conchita Alonso, Mayte Delgado, Araceli Gonzalez, Adrián Suar, Gabriel Corrado, Adal Ramones, Bárbara Palacios, Gaby Espino, Pablo Montero, Andrea del Boca, hasta figuras con una destacada trayectoria televisiva como Lupita Ferrer y José Bardina, y bellezas como, Ruddy Rodríguez, Gabriela Spanic, Candela Ferro, Erika De la Vega, Grecia Colmenares, entre muchos otros, confirmaron su presencia a la Gala que cuenta con más de 700 reservas entre talentos, ejecutivos y productores de la industria.

El máximo galardón de la Industria de la TV de habla hispana,

este jueves 12 de junio en la ciudad de Miami Beach

- Giselle Blondet, Viviana Gibelli, Natalia Oreiro, María Conchita Alonso, Mayte Delgado, Araceli Gonzalez, Adrián Suar, Gabriel Corrado, Adal Ramones, Bárbara Palacios, Gaby Espino, Pablo Montero, Andrea del Boca, hasta figuras con una destacada trayectoria televisiva como Lupita Ferrer y José Bardina, y bellezas como, Ruddy Rodríguez, Gabriela Spanic, Candela Ferro, Erika De la Vega, Grecia Colmenares, entre muchos otros, confirmaron su presencia a la Gala que cuenta con más de 700 reservas entre talentos, ejecutivos y productores de la industria.

- Entre los talentos musicales que confirmaron su actuación se encuentran Jose Luis Rodriguez y Raul Di Blasio, Adriana Mesardi, Noelia y el grupo argentino "Erreway".

- Hay 19 países en competencia, 70 categorías participantes, más de 300 finalistas y cerca de 150 medios de prensa local e internacional para cubrir el evento.

- Delia Fiallo, la conocida autora y libretista de telenovelas de éxito mundial, recibirá el Premio Inte "A una vida de dedicación", el mismo que, en 2002, fue para Roberto Gómez Bolaños ("El Chavo").

MIAMI (Estados Unidos), Junio 9, 2003.- A solo tres dias para la entrega del Premio INTE 2003, el grupo Izarra, creador y organizador de los premios, dio a conocer los talentos y celebridades que confirmaron su presencia para la Gala que se realizará el jueves 12 de junio en el hotel Fontainebleau Hilton de Miami Beach.

La maestra de ceremonia de la entrega del Premio INTE 2003 será la reconocida cantante, actriz y presentadora María Conchita Alonso, quien a su vez estará respaldada en su tarea por Osvaldo Ríos, Viviana Gibelli, Giselle Blondet, Marco Antonio Regil, Fernando Arau, Javier Gómez y Amparo Grisales.

En tanto, la actriz y cantante argentina Natalia Oreiro confirmó su presencia junto con Araceli González, el productor televisivo Adrián Suar, Gabriel Corrado, Carlos Mata, Mayte Delgado, Eliane Giardine, Catherine Siachoque, Antonio Vonadovic, María López Padilla, Paola Rey y José Luis Santander.

Ana Patricia Rojo, Lucía Mendez, Gaby Espino, Candela Ferro, Andrea Del Boca, María Laura Santillán, Santo Biasatti y Daniela Escobar, son otras de las figuras que harán de este megaevento una noche inolvidable en el mundo del espectáculo.

Telefé Internacional, Fashion TV e E! Entertainment Television transmitirán lo más destacado de la ceremonia de premiación. Además, las cadenas televisivas más importantes de España, Latinoamérica y del mercado hispano dentro de los Estados Unidos, emitirán segmentos especiales de noticias y del mundo del espectáculo.

La autora y libretista Delia Fiallo, autora de célebres telenovelas que han dado la vuelta al mundo, recibirá el Premio Inte "A una vida de dedicación", galardón que, en 2002, fue para Roberto Gómez Bolaños ("El Chavo", "El Chapulín Colorado").

El Jueves 12 de junio se realizarán dos entregas del Premio Inte: al mediodía, en el Biltmore Hotel de Coral Gables, se distinguirán a los PREMIADOS DE LA INDUSTRIA DE LA TV (ejecutivos, cadenas de TV, productoras, empresas, etc.), en un almuerzo al que ya han confirmado su presencia los más altos ejecutivos de la TV de habla hispana de empresas como (en órden alfabético) A&E Mundo / History Channel, Artear, Canal 13 Chile, Coca-Cola, Coral, Radio Caracas TV, Disney, Endemol, Freemantle, Globo TV, Ledafilms, Pramer, Promofilm, RCTV, RCN, Sony / AXN, TV Azteca, Tepuy, Telemundo, Telefé, Telefilm, Televisa, Torneos y Competencias, Univisión y Venevisión, entre otras.

El mismo día, por la noche, en el Fontainebleau Hilton de Miami Beach, se realizará la Gran Gala del Premio Inte 2003, a la que, además de las celebridades mencionadas, concurrirán altos directivos de la TV.

Para la cobertura de la "Red Carpet" ya hay más de 150 medios internacionales acreditados, lo que habla del interés e impacto mundial que ha cobrado Premio Inte.

- Todos los finalistas por el Premio Inte 2003

El ganador de cada rubro, se dará a conocer el día del evento.

Bajo la auditoría y fiscalización de la empresa Kaufman Rossin & Co., el jurado seleccionó a los siguientes nominados como finalistas para el Premio INTE 2003; los ganadores recibirán su premio el jueves 12 de junio en Miami:

- Contenidos:

Animación latina del año: Betty Toons (RCN, Colombia); El gordo y la flaca (Univisión, EE UU); Juanito Jones (Cromosoma, España); Narigota, la aventura en el agua (Motion Pictures, España) y Tatitos (Color 9, Uruguay).

Documental del año: Evita, un mito argentino (Pramer, Argentina); La flor de la vida: El ojo de Horus (Infinito); La otra historia (Pramer, Argentina); Noticias Univisión presenta: El sueño americano a prueba (Univisión, EE UU) y Sobrevivientes: Voces de una tragedia (Discovery Networks Latin America - Iberia).

Formato de concurso del año: Pulsaciones (Canal 13/Endemol Argentina, Argentina); El legado (Telefé, Argentina); Sábado gigante (Univisión, EE UU); Pasapalabra (Antena 3, España) 100 mexicanos dijeron (Canal de las estrellas Televisa,México).

Formato de concurso latino del año: Pulsaciones (Canal 13/Endemol Argentina, Argentina); El legado (Telefé, Argentina); Sábado gigante (Univisión, EE UU); Sexos en guerra (Azteca 13/Sacco Producciones, México).

Formato de realidad (reality-show) del año: Expedición Robinson (Caracol Televisión S.A. / Teleset); Gran hermano (Endemol); La academia: camino a la fama (TV Azteca, México); Operación Triunfo (Endemol) y Protagonistas de novela (Promofilm).

Formato de realidad (reality-show) latino del año : Camino a la Gloria (Canal 13/Cuatro Cabezas S.A.,Argentina); Protagonistas de la música (Telemundo/Promofilm, EE UU); Protagonistas de novela (Telemundo/Promofilm, EE UU); La academia: camino a la fama (Azteca 13/Nostromo Producciónes, México); Código F.A.M.A. (Canal de las estrellas - Canal 5 Televisa, México).

Programa de conversación del año: Don Francisco presenta (Univisión, EE UU); Marta Susana (Venevision International, EE UU); Qué mujeres (Venevisión, Venezuela); Sala de parejas (Promofilm, EE UU) y Yo, José Gabriel (RCN, Colombia).
Programa de variedades del año: Despierta América (Univisión, EE UU); Otro rollo (Televisa, México); Sábado gigante (Univisión, EE UU) y Súper sábado

sensacional (Venevisión,Venezuela).

Programa de videos musicales del año: Buena onda (Telemundo, EE UU); Caliente (Univisión, EE UU); Los 10 más pedidos (MTV Latinoamérica) y Ritmo y sabor (Telemundo, EE UU).

Programa deportivo del año: Copa mundial 2002 (Univisión, EE UU); Eco Challenge (Sony); Fox Sports Noticias (Fox); Fútbol de primera (TyC) y SportsCenter (ESPN).

Programa humorístico del año: El show del VideoMatch (Telefé Contenidos, Argentina); La banda francotiradores (RCN, Colombia); Qué locura (Venevisión, Venezuela); Sábados felices (Caracol, Colombia) y Todo x 2$ (Ideas del Sur (Argentina).

Programa infantil del año: Cómplices al rescate (Televisa, México); El diván de Valentina �Pepino o Pepina? (Canal Once, México); El legado kids (Telefé, Argentina); El reto Burundis (Televisa, México) y Generación Pop (Promofilm, Argentina).

Programa informativo del año: Caiga quien caiga (Cuatro cabezas, Argentina); Crónicas marcianas (Gestmusic Endemol,España); Primer impacto (Univisión, EE UU); Telenoche investiga (Canal 13 Argentina, Argentina); Al rojo vivo (Telemundo, EE UU); y Televisión registrada (América TV, Argentina).

Programa juvenil: Caliente (Univisión, EE UU); Cupido (MuchMusic, Argentina); Otro rollo (Televisa, México); Rebelde Way (Canal 9, Argentina) y Ruta Quetzal, una aventura real� (Dos Mundos TV, España).

Programa no-castellanoparlante: 24 (Canal Fox); Dawson�s Creek (Sony Entertainment Television); Monk(USA Network); Six Feet Under (HBO) y The Shield (Sony).

Programa noticiero del año: 24 horas (TVN, Chile); Caracol Noticias (Caracol, Colombia); Noticiero López Dóriga (Televisa, México); Noticiero Telemundo (Telemundo, EE UU) y Noticiero Univisión (Univisión, EE UU).

Show en vivo del año: Bilboard (Telemundo, EE UU); Canal (á) presenta: Fito Páez (Pramer, Argentina); El show de los 40 años de Sábado gigante (UCTV, Chile); MTV Video Music Awards Latin America (MTV Latinoamérica) y Premio Lo nuestro (Univisión, EE UU).

Telecomedia del año: 7 vidas (Promofilm-Globomedia, España); Ecomoda (RCN, Colombia); Mi pequeña mamá (RTI-Telemundo); Son amores (Pol-Ka, Argentina) y Vivan los niños (Televisa, México).

Telenovela del año: El clon (TV Globo, Brasil); Gata salvaje (Fonovideo-VVI, EE UU); La venganza (RTI-Telemundo, EE UU); Juana la virgen (RCTV, Venezuela) y Máximo corazón (Telefé, Argentina).
Teleserie del año: Ana y los siete (Telecinco, España); Francisco, el matemático (RCN, Colombia); Los simuladores (Telefé, Argentina); Mujer, casos de la vida real (Televisa, México) y Qué bodas (Univisión, EE UU).

Unitario del año: El mundo según Pirry (RCN, Colombia); La virgen de Guadalupe (Telemundo-Argos TV); Lo que callamos las mujeres (TV Azteca, México) y Tumberos (Ideas del Sur, Argentina).

- Talento:

Actor de reparto del año: Carlos Belloso (Argentina); Carlos Mata (Venevisión, Venezuela); Gustavo Garzón (Telefé, Argentina), Jorge Cao (Gabriel Blanco Representaciones, México) y Stenio García (Globo TV, Brasil).

Actor del año: César Evora (Televisa, México); Gabriel Corrado (Telefé, Argentina); Germán Palacios (Argentina), José Ángel Llamas (México) y Murilo Benício (Globo TV, Brasil)

Actriz de reparto del año: Julieta Diaz (Pol-ka, Argentina); Daniela Escobar (Globo TV, Brasil) Eliane Giardini (Globo TV,Brasil); Catherine Siachoque (Telemundo - RTI, Colombia) Daniela Romo (Televisa, México).

Actriz del año: Araceli González (Central Park, Argentina); Millie Stegman (Pol-ka, Argentina); Natalia Oreiro (Telefé, Argentina); Giovanna Antonelli (Globo TV,

Brasil); Gabriela Spanic (Telemundo, EE UU).

Animador de TV del año: Adal Ramones (Televisa, México); Fabián Gianola (América TV, Argentina); Marcelo Tinelli (Telefé, Argentina); Mario Kreutzberger (UC-TV Canal 13, Chile) y Mario Pergolini (Cuatro Cabezas, Argentina).

Animadora de TV del año: Candela Ferro (Telemundo, EE UU); Cecilia Bolocco (UC-TV, Chile); Maite Delgado (Venevisión, Venezuela); Marú Botana (Telefé, Argentina) y Paula Vázquez (Antena 3, España).

Comentarista deportivo del año: Andrés Cantor (Telemundo, EE UU); Fernando Niembro (Fox Sports, Argentina); Jesse Losada (Telemundo, EE UU); Luis Omar Tapia (ESPN) y Quique Wolf (ESPN).

Grupo musical o solista surgido de un programa de TV: ErreWay (Argentina); Mambrú (Argentina); Rouge (Brasil); Scratch 8 (Argentina) y Yahir Othon (México).

Personalidad femenina de noticias del año: María Elena Salinas (Univisión, EE UU); María Laura Santillán (Canal 13, Argentina); Marián de la Fuente (Telemundo, EE UU); Patricia Janiot (CNN, EE UU) y Vicky Dávila (RCN, Colombia).

Personalidad masculina de noticias del año: Darío Villarruel (Telefé, Argentina); Jorge Gestoso (CNN, EE UU); Jorge Ramos (Univisión, EE UU); José Díaz Balart (Telemundo, EE UU) y Santo Biasatti (Canal 13, Argentina).

Talento infantil del año: Bárbara Garófalo (Telemundo, EE UU); Camila Fiardi Mazza (Telefé, Argentina), Daniela Aedo (Televisa, México); Fabián Chávez (Televisa, México) y Vanessa Blandón (RCN, Colombia).
Talento juvenil del año: Florencia Bertolotti (Canal 13, Argentina); Mónica Lopera (RCN, Colombia); Nicolás Cabré (Canal 13, Argentina); Sebastián Estevanez (Telefé, Argentina); y Sherlyn (Televisa, México).


- Ejecutivos:

Distribuidor de programación del año: Eugenio López Negrete (Televisa); Gabriel Reyes (RCN); José Escalante (Coral International); Marcel Vinay Jr. (Comarex) y Marcos Santana (Tepuy).

Distribuidor independiente de programación del año: Germán Pérez Nahim (SkyQuest TV); Jerry Díaz (Salsa); Max Weiner (CDC); Pedro Leda (Ledafilms) y Tomás y Sebastián Darcyl (Telefilms).

Distribuidor "mayor" de programación del año: Chris Philip (Universal Television Distribution); David Guerrero (Warner Bros); Dorien Sutherland (SPTI/Sony Pictures Television International Latin America); Fernando Barbosa (Walt Disney Television Latin America) y Susan Bender (Paramount International Television).

Presidente/gerente canal de TV abierta del año: Eladio Lárez (RCTV, Venezuela); Gabriel Reyes (RCN, Colombia); Jim McNamara (Telemundo, EE UU); Pepe Bastón (Televisa, México) y Ray Rodríguez (Univisión, EE UU).

Presidente/gerente canal de TV paga del año: Alan Sokol (Telemundo Cable); Claudio Bevilacqua (Pramer); Enrique Martínez (Discovery Networks Latin America/Iberia); Genaro Rionda (LAPTV) y Ralph Haiek (Claxson).

Productor del año-Entretenimiento: Emilce Elgarresta (Telemundo, EE UU); Gustavo Yankelevich (RGB Entertainment, Argentina); Horacio Levín (Promofilm, Argentina); Joaquín Riviera (Venevisión, Venezuela) y Tony Cruz y José María Mainat (Gestmusic, España).
Productor del año-Ficción: Adrián Suar (Pol-ka, Argentina); Alfredo Schwarz (Fonovideo, EE UU); Patricio Wills (RTI, Colombia); Raúl Lecouna (Central Park Productions, Argentina) y Sebastián Ortega (Ideas del Sur, Argentina).

Programador del año: Claudio Villarruel (Telefé, Argentina); Manuel Fraíz Grijalba (Venevisión, Venezuela); Mario Rodríguez (Univisión, EE UU); Mercedes Ducci (UC-TV Canal 13, Chile), y Roberto Buzzoni (TV Globo, Brasil).

Teledifusor del año: Ángel González (Televideo Services); Emilio Azcárraga Jean (Televisa); Gustavo Cisneros (Cisneros Group of Companies); Roberto Irineu Marinho (TV Globo), y Silvio Santos (SBT).

Cableoperador del año: CableVisión (Argentina); Intercable (Venezuela); ONO (España); TV Cable Bogotá (Colombia), y VTR (Chile).

Canal de TV abierta del año: Televisa Canal de las estrellas (México), Telefé (Argentina), Telemundo (EE UU), Univisión (EE UU), y Venevisión (Venezuela).

Canal de TV paga-Deportes del año: ESPN International, Fox Sports y TyC Sports.

Canal de TV paga-Documentales del año: A&E Mundo; Animal Planet; Discovery; Infinito y The History Channel.

Canal de TV paga-Infantiles del año: Cartoon Network, Discovery Kids Latin America; Fox Kids, y Nickelodeon.

Canal de TV paga-Internacional del año: BBC; Antena 3; Telemundo Internacional; Televisión Española Internacional, y TV5.

Canal de TV paga-Música del año: MTV; HTV; Much Music; y RitmoSon.

Canal de TV paga-Noticias del año: Canal 24 horas; CNN en Español; Crónica; Galavisión; y Todo Noticias (TN).

Canal de TV paga-Películas del año: HBO; CineMax; Hallmark Channel Latinoamérica; Movie City; y Space.

Canal de TV paga del año-Series: AXN; Canal Fox; Canal Warner; MGM; y Sony Entertainment Television.

Canal de TV paga-Variedades del año: E! Entertainment Latin America; elgourmet.com; Fashion Television FTV; Televisión Española Internacional; y Utilísima.

Canal premium del año: HBO; CineMax; Disney Channel; MovieCity; y Playboy TV Latin America & Iberia.

Compañía de doblaje del año: Centauro Comunicaciones (EE UU); Palmera Record (Argentina); M&M Studios (Venezuela); Televisa - Audiomaster (México) y The Kitchen (EE UU).

Distribuidora de programación afiliada del año: Globo TV International; Telefé Internacional; Televisa Internacional; Tepuy International; y Venevision International.

Distribuidora de programación independiente del año: CDC United Network; Ledafilms; Salsa Distribution/TV Loonland; Telefilms; y Centauro Vista.

Distribuidora de programación ´mayor´ del año: Buena Vista Internacional, Fox, Paramount International Television, Sony Pictures Television International; y Warner Bros. International Television Distribution.

Productora de entretenimiento del año: Endemol Argentina (Argentina); Promofilm (Argentina); RTI (Colombia); Televisa (México); y Univisión (EE UU).

Productora de ficción del año: Argos (México); Ideas del Sur (Argentina); Pol-Ka Producciones S.A. (Argentina); RTI (Colombia); y Telefé Contenidos (Argentina).

Productora de telenovelas: RCN (Colombia); RTI (Colombia); Televisa (México); TV Globo Ltda (Brasil); y Venevisión (Venezuela).

Productora/distribuidora de formatos internacionales del año: Cuatro Cabezas (Argentina) Fremantle Productions Latin America (EE UU); Promofilm (Argentina); Endemol (Holanda); Televisa (México).

Apertura de programa del año: Copa mundial 2002 Univisión (Univisión EE UU); Eco Challenge (SPTI, EE UU); Ecomoda (RCN Televisión, Colombia); Fútbol de primera (Fox Sports; y Los simuladores (Telefé, Argentina).

Autor/Guionista/Libretista del año: César Miguel Rondón (Venezuela); Damián Szifrón (Argentina); Darío Armando García - Luis Felipe Salamanca (Colombia); Gloria Pérez (Brasil); y Perla Farías (Venezuela).

Director del año: Adrián Caetano (Argentina); Aurelio Valcárcel (Colombia); Damián Szifrón (Argentina); Jayme Monjardim (Brasil); y Tito Rojas (España).

ID canal de TV abierta del año: Azteca 13 (México); Telefé (Argentina); Telemundo - Telenovelas (EE UU); Univisión "Hogar de las estrellas" (EE UU) y Venevisión TV (Venezuela).

ID canal de TV paga: FSA Brazil; Galavisión; HBO jingles; mun2 y Fox Kids Latin America - Robots.

Música de telenovela: Adrián está de visita (Colombia, RTI); Amor, Amor: El manantial (Televisa, México); Franco Buenaventura, el profe (Telefé, Argentina); Protagonistas de novela -Un camino por andar (RCN, Colombia) y Si no te hubieras ido: Salomé (Televisa, México).

Productor ejecutivo del año: Carla Estrada (México); Cristina Palacios (Argentina); Marcos Gorbán (Argentina); Patricio Wills (Colombia) y Salvador Mejía (México).

Promoción de canal del año: Telefé-Es un sentimiento (Argentina); Telemundo (EE UU) Televisa - Tren - El mejor cine está en el Canal Cinco (Televisa); Univisión y Venevisión TV.

Promoción de programa del año: Alias (AXN, EE UU); In jaus - Gabriel Sagel - Cine gay (Claxson, Argentina); La venganza - boxeo (Telemundo, EE UU); Noticiero CNN Internacional con Patricia Janiot (CNN en Español, EE UU) y Protagonistas de novela (RCN, Colombia).


(Se ha leido 4173 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017