Cabe destacar que en esta edición, se contó con 200 corredores, o sea 100 parejas ya que la misma se corre de a dos. “Sabemos que por las inclemencias del tiempo teníamos que tener más bikers, pero se dio así, por suerte la noche nos acompañó el circuito estuvo con un poco con barro en la zona de atrás, pero la lluvia del día anterior también nos favoreció porque endureció la zona”, agregó.
Por otra parte, el Presidente comentó que el balance para el club fue muy positivo, ya que la gente que vino les hizo saber que la organización fue impecable y aseguraron que para el año próximo, aparte de venir ellos, traerán otros bikers, “van a contar que esto fue una experiencia única que se vive, al recorrer 45 kms de noche, pues no es una cosa de todos los días”, agregó.
CATEGORIA ELITE
1º: Álvaro Macías-Franco Molina (Tuc)
2º: Sebastián Quiroga-Gabriel Quiroga (Tuc)
3º: Federico Carrizo-Elvio López
4º: Braian Ibañes-Braian Gómez
5º: Diego Cancinos-Tomás Cussi
CATEGORIA SUB 23
1º: Facundo Chaile-Leonel Marcial
2º: Ulises Pillòn-José María Suarez (Tuc)
3º: Uriel Castro-Gonzalo Cancinos
4º: Leandro Sanchez-Victor Alvarez
5º: Ezequiel Herrera-Mariano Herrera
CATEGORIA MAYORES “A”
1º: Alexis Adil-Carlos Illanes
2º: Diego Palacios-José Maita
3º: Javier Hahan-Marcelo Córdoba (S.Fdo.de Catamarca)
4º: Miguel Agûero-Guillermo Wilson (Tinogasta)
5º: Javier Juárez-Luis Abel Juárez
CATEGORIA JUVENILES
1º: Mariano Ballarini-Nicolás Morcos (Tuc)
2º: David Chaile-Franco Ayala
3º: Fernando Cabezas-Nicolás Cabezas
4º: Víctor Pérez-Sergio Romano (Tuc)
CATEGORIA MIXTO ELITE
1º: Noelia Carrizo-Javier López
2º: Graciela Vargas-Néstor Reynoso (Tuc)
3º: Rosario Carrazano (Tafì)-Juan Pablo Mazzeo
4º: Karina Guerra-Hernán Cancinos
5º: Daniela Cáceres-Luis Cedrón
CATEGORIA MAYORES “B”
1º: René Chaile-Sergio Araoz
2º: Matías Escalante-Marcelo Caro
3º: Tolin Arce-Fabián Cardozo (Tinogasta)
4º: Raúl Gil-Oscar García
5º: Rubén Marco-José Álvarez (Tuc)
CATEGORIA MASTER “B”
1º: José Luis Iturri-Fernando Maturano
2º: Héctor Ayusa-Carlos Velarde
3º: Marcelo Nieto-Claudio Brahim (Tuc)
4º: Roberto Otaiza- Víctor Altenburger (S.Fdo.De Catamarca)
CATEGORIA CADETES
1º: Tomás Gastaldi-Matías Carrizo (Tuc)
2º: Juan Ignacio Moreno-Benjamín Pérez
CATEGORIA MASTER “C”
1º: Marcelo Marino-Miguel Corbalán
2º: Mario Ocampo- Félix Flores
3º: Fausto Quirós-Ricardo Mofradile (Tuc)
4º: Luis Vargas-Mauricio Suarez
5º: Ramón Lagoria-Carlos Prochazka (Tuc)
CATEGORIA MIXTO MAYORES
1º: Blanca Almeda-Jorge Marín
2º: Mérida Barroso-Mario Carrizo (Tuc)
3º: María Eva Alvarez-Pedro Blendinger (Tuc)
4º: Coky Arjona-José Luna
5º: Norma Fuenzalida Raúl Navarro
CATEGORIA PADRE E HIJO
1º: Rubén Segovia-Gonzalo Segovia (Tuc)
2º: Rubén Juárez-Juan Justo Juárez (Tuc)
CATEGORIA PROMOCIONALES
1º: Ariel Moreno-José Villafañe
2º: Maximiliano Nieto-Ezequiel Brizuela
3º: Federico García-Julio Amante-Martín Acevedo (Tuc)
4º: Braian Moreno-Sandra Arana (Cafayate)
5º: Walter Maturano-Jorge Andersch
Se entregó también un premio en efectivo a los tres mejores tiempos de la general resultando de la siguiente forma:
1º: Álvaro Macías-Franco Molina: 1: 09: 49
2º: Sebastián Quiroga-Gabriel Quiroga (Tuc): 1: 15: 16
3º: Alexis Adil-Carlos Illanes: 1: 16: 22